题目
[不定项选择题]下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(40+40)×5%=4(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项A错误。纳税人提供旅游服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选项B错误。航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而 代收转付的价款。选项C正确。一般纳税人提供劳务派遣服务以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。选项D错误。
点此查看答案


第3题
[单选题]以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开。选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于环境保护税纳税人的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;建筑噪声不属于应税污染物。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列资源,属于资源税征税范围的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,天然原木不属于资源税征税范围;选项E,与原油同时开采的天然气属于资源税征税范围。
点此查看答案


