题目
[不定项选择题]下列各项中,属于环境保护税纳税人的有(  )。
  • A.直接向河流排放污水的造纸企业
  • B.向废品收购公司处理固体废物的甲公司
  • C.未经处理直接排放污水的养鸡场
  • D.直接排放大气污染物的化工厂
  • E.产生建筑噪声的施工企业
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;建筑噪声不属于应税污染物。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中不缴纳车辆购置税的有(  )。
  • A.中国公民进口旧车自用
  • B.汽车贸易公司进口汽车销售
  • C.汽车制造厂将自产汽车转为自用
  • D.接受他人馈赠小汽车一辆
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,不属于自用行为,不征收车辆购置税;选项A、C、D,应缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,不需要缴纳土地增值税的有(  )。
  • A.房产所有人将房产赠与儿女
  • B.代建房行为
  • C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产
  • D.因国家建设需要而拆迁,由纳税人自行转让房地产
  • E.事业单位转让自用的房产
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人转让经营性房产,不享受免税优惠,需要缴纳土地增值税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于某市的外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2022年2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件;第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于12月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通—平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;2023年1月30日与A公司签订合同转让写字楼50000平方米,每平方米不含税售价0.4万元,共计收入20000万元。剩余面积已经自用。已知与转让房地产有关的可以在税前扣除的税金为100万元。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,利息支出不能按转让房地产项目计算分摊。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:取得土地使用权支付的金额=(2000+800)×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元)。
[要求2]
答案解析:开发成本=(7200×50000÷60000)+(400×12000÷40000)×(50000÷60000)=6100(万元)。
[要求3]
答案解析:开发费用=(700+6100)×10%=680(万元)。
[要求4]
答案解析:

其他扣除=(700+6100)×20%=1360(万元)
增值额=20000-[700+6100+1360+680+100]=20000-8940=11060(万元)
增值率=11060÷8940×100%=123.71%,适用税率50%,速算扣除系数15%
应缴纳土地增值税=11060×50%-8940×15%=4189(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议