题目
[不定项选择题]计算个人所得税时,下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的有(  )。
  • A.通过非营利的社会团体,对青少年活动中心的捐赠
  • B.通过国家机关,对农村义务教育的捐赠
  • C.通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠
  • D.通过公益性社会团体对老年社会福利院的捐赠
  • E.个人通过非营利的社会团体,对教育事业的捐赠
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:个人通过非营利的社会团体,对红十字事业、农村义务教育和青少年活动中心的捐赠可以全额扣除;对福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,可以全额扣除。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列选项中,不属于非货币资产的是(  )。

  • A.甲公司生产用的机器设备两台
  • B.乙公司年底产生的应收款项120万元
  • C.丙公司仓库存放的代销产品50吨
  • D.丁公司新研发的专利权
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,乙公司年底产生的应收款项120万元属于货币资产。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列企业在境内取得的所得,实际征税时减按10%的税率征收企业所得税的是(  )。

  • A.小型微利企业
  • B.高新技术企业
  • C.在境内未设立机构、场所的非居民企业
  • D.在境内设立机构且取得的所得与其所设机构有实际联系的非居民企业
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税;选项B,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;选项C,在境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际征税时适用10%的税率征收企业所得税;选项D,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。
点此查看答案
第3题
[单选题]中国公民李某2021年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税(  )元。
  • A.0
  • B.1000
  • C.1600
  • D.2000
答案解析
答案: A
答案解析:偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),实际境外缴纳的税额是2000元,所以无需补缴税款。
点此查看答案
第4题
[单选题]自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的(  )计征城镇土地使用税。
  • A.25%
  • B.50%
  • C.75%
  • D.100%
答案解析
答案: B
答案解析:自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

关于印花税的计税依据,说法正确的有(  )。

  • A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
  • C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
  • D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
  • E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议