题目
[不定项选择题]房地产开发企业的开发项目进行土地增值税清算时,缴纳的下列税费,属于土地增值税扣除项目的有(  )。
  • A.

    依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的教育费附加

  • B.

    依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的城市维护建设税

  • C.

    为开发产品而取得土地使用权所缴纳的契税

  • D.

    销售开发产品缴纳的印花税

  • E.

    销售开发产品缴纳的增值税

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D:按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,房地产开发企业缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除,因此,不允许作为与转让环节有关的税金再重复扣除。其他的土地增值税纳税义务人在计算土地增值税时允许扣除在转让时缴纳的印花税。选项E:增值税是价外税,销售开发产品的增值税不得在计算土地增值税时扣除。

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本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]关于纳税人欠税的税务处理,下列说法不正确的是(    )。
  • A.欠税5万元以上的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告
  • B.税务机关扣押商品、货物或者财产时,必须开付清单
  • C.税务机关应当对纳税人欠缴税款的情况定期予以公告
  • D.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单。
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第2题
[单选题]甲服装生产企业(增值税一般纳税人)2023年5月向乙批发商销售一批服装,货物发出时由甲企业代乙商场向承运方丙运输公司(增值税一般纳税人)支付含税运费21800元,丙公司开具的增值税专用发票抬头为乙商场,甲企业将此发票转交给了乙商场。下列关于甲服装企业支付代垫运费的账务处理,正确的是(  )。
  • A.

    借:应收账款——乙商场21800

    贷:其他业务收入20000

       应交税费——应交增值税(销项税额)1800

  • B.

    借:其他应收款——乙商场20000

    应交税费——应交增值税(进项税额)1800

     贷:银行存款21800

  • C.

    借:其他应收款——乙商场21800

    贷:银行存款21800

  • D.

    借:其他应收款——乙商场20000

    贷:银行存款20000

答案解析
答案: C
答案解析:同时符合以下条件的代垫运输费用,不作为价外费用并入销售额计征增值税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。此项代垫运费应作为往来款记入“其他应收款”科目。
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第3题
[组合题]某生产企业系增值税一般纳税人,2023年7月企业发生的与固定资产相关的业务如下:(1)销售自有厂房取得含税收入1541.3万元。该厂房系2014年购入,购入原价1380万元,目前已提折旧600万元,企业选择简易办法计税。(2)销售自己使用过的设备,共取得销售收入257.2万元,其中A设备含税销售收入83.2万元,B设备含税销售收入174万元。A设备系2015年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元,该企业就该项业务未放弃减税;B设备系2020年购入,购入时取得的增值税专用发票上注明价款200万元,目前已提折旧30万元。(3)将一辆小汽车自2021年7月1日起对外出租,按月收取不含税月租金6万元。已知:当月可抵扣的进项税额18.6万元;销售的上述固定资产,均仍有使用价值。要求:
答案解析
[要求1]
答案解析:

①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
销售厂房应缴纳增值税=(1541.3-1380)÷(1+5%)×5%=7.68(万元)
②增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率计算缴纳增值税。
销售A设备应缴纳增值税=83.2÷(1+3%)×2%=1.62(万元)
销售B设备的增值税销项税额=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)
③出租小汽车属于有形动产租赁服务,应缴纳增值税。出租小汽车的增值税销项税额=6×13%=0.78(万元)。
该企业当月应缴纳增值税=(20.02+0.78)-18.6+1.62+7.68=11.5(万元)。

[要求2]
答案解析:

①销售厂房的会计分录:
借:固定资产清理             780       
      累计折旧               600
   贷:固定资产——厂房              1380
借:银行存款               1541.3
   贷:固定资产清理                1533.62
         应交增值税——简易计税          7.68
借:固定资产清理             753.62
   贷:资产处置损益               753.62
②销售A设备的会计分录:
借:固定资产清理               80
      累计折旧                 20
   贷:固定资产——A设备             100
借:银行存款                83.2
   贷:固定资产清理                81.58
         应交税费——简易计税            1.62
借:固定资产清理               1.58
   贷:资产处置损益                1.58
③销售B设备的会计分录:
借:固定资产清理              170
      累计折旧                  30
   贷:固定资产——B设备            200
借:银行存款                174
   贷:固定资产清理               153.98
         应交税费——应交增值税(销项税额)    20.02
借:资产处置损益                16.02
   贷:固定资产清理                    16.02
④出租小汽车的会计分录:
借:银行存款                  6.78
   贷:其他业务收入                6
         应交税费——应交增值税(销项税额)     0.78

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第4题
[组合题]宏达公司为增值税一般纳税人,地处A省,主要从事设备销售业务,2023年8月发生如下增值税相关业务:(1)8月3日,出售设备一台给甲公司,增值税专用发票注明金额为600000元,增值税78000元,代垫运费6540元(承运部门开具给甲公司的增值税专用发票一张,注明运费6000元、增值税540元),增值税专用发票的发票联、抵扣联都交给甲公司,款项尚未收到。(2)8月5日,出售一栋办公楼,开具增值税普通发票收取含增值税价31000000元,该办公楼于2012年6月购入,购进原值为20500000元,位置处于B省,销售时已提折旧2357500元,选择简易办法缴纳增值税。(3)本月开始新建办公楼,为建造办公楼购买一批钢材,取得增值税专用发票,注明价款200000元,增值税26000元;取得施工单位开具的建筑服务费用增值税专用发票,注明价款100000元,增值税9000元。(4)8月20日,通过境外某公司境内代理人支付管理软件服务费84800元,取得境外公司收款凭据和境内代理人转来的管理软件服务费增值税完税凭证,注明增值税4800元。(5)8月25日,当年累计为某特种设备加工厂代销设备(适用税率为13%)满足返利条件,从销售方取得返利20000元,这些设备均已出售。(6)8月28日,某种设备专用添加剂因管理不善全部损失,经管理处批准结转损失,该添加剂实际账面成本为30000元,购进时进项税额已抵扣3900元。(7)8月30日,将其持有的5台设备对外出租,租赁期限为1年,取得含增值税租金收入339000元,款项已经收到。(假设除增值税外不考虑土地增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加等税费)
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)
借:应收账款                              678000

      其他应收款                                 6540
   贷:主营业务收入                            600 000
         应交税费——应交增值税(销项税额)78 000
         银行存款                                      6 540
(2)在B省预缴增值税:
借:应交税费——简易计税                 500 000【(31000000-20500000)÷(1+5%)×5%】 

     贷:银行存款                                  500 000
当地申报:
借:银行存款                           31 000 000
   贷:固定资产清理                          30 500 000
         应交税费——简易计税                  500 000
借:固定资产清理                      18 142 500
      累计折旧                             2 357 500
   贷:固定资产                               20 500 000
借:固定资产清理                      12 357 500
   贷:资产处置损益                           12 357 500
(3)
借:工程物资                                  200 000
      应交税费——应交增值税(进项税额)26000
       贷:银行存款                                      226 000

借:在建工程                                   100 000

       应交税费——应交增值税(进项税额)9000

       贷:银行存款                               109000
(4)
借:管理费用                                     80 000
      应交税费——应交增值税(进项税额)  4 800
   贷:银行存款                                        84 800
(5)
借:银行存款                                    20 000
   贷: 应交税费——应交增值税(进项税额转出      2 300.88
          主营业务成本                                    17 699.12

(6)
借:管理费用                                    33 900
   贷:库存商品                                          30 000
         应交税费——应交增值税(进项税额转出)  3 900
(7)
借:银行存款                                   339 000
   贷:其他业务收入                          100 000

          预收账款                                   200 000
         应交税费—应交增值税(销项税额)          39 000

[要求2]
答案解析:

销项税额=78000+39000=117000(元)。
进项税额=35000+4800=39800(元)。
进项税额转出=3900+2300.8=6200.88(元)。
简易征收应纳税额=500000-500000=0(元)。
注意:业务(2)中销售位于B省的办公楼,销售额要在B省缴纳增值税,所以在机构所在地增值税纳税申报时应征50(万元)-已缴50(万元),对本期申报实际应纳税额的影响是零,而且会计分录也通过“应交税费——简易计税”核算。
应纳税额=117000(销项税额)-39800(进项税额)+6200.88(进项税额转出)=83400.88(元)。
账务处理:
①月末结转。
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)83400.88
   贷:应交税费——未交增值税                          83400.88
②下月缴纳(一般计税部分)。
借:应交税费——未交增值税                           83400.88
   贷:银行存款                                             83400.88

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第5题
[单选题]下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,符合税法规定的是(    )。
  • A.同一学历继续教育的扣除期限不能超过36个月
  • B.子女在境外接受教育的,在汇算清缴时应主动向主管税务机关提供录取通知书、留学签证等境外教育佐证资料
  • C.

    发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除

  • D.享受大病医疗专项附加扣除的纳税人可以在预扣预缴时申报扣除,也可以在汇算清缴时申报扣除
答案解析
答案: C
答案解析:选项A:同一学历继续教育的扣除期限不能超过48个月。选项B:纳税人报送的专项附加扣除信息,相关的资料留存备查。选项D:享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时扣除。
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