题目
[不定项选择题]企业在经营活动中发生的下列税金,在“税金及附加”科目中核算的有( )。答案解析
答案:
B,E
答案解析:“税金及附加”科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。
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本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲企业本月签订的买卖合同有三份,分别为与丙公司签订钢材采购合同一份,采购金额5000万元;与乙公司签订以货换货合同一份,用库存的1000万元A型电子产品换取对方相同金额的B型电子产品;与丁公司签订销售合同一份,销售金额12000万元,甲企业应缴纳( )元印花税。答案解析
答案:
D
答案解析:甲应缴纳的印花税=(5000+1000×2+12000)×0.3‰×10000=57000(元)。
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第2题
[单选题]下列选项中,属于行业专业发票的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:目前常见的行业专业发票有:(1)金融企业的存贷、汇兑、转账凭证;(2)公路、铁路和水上运输企业的客运发票;(3)航空运输企业提供航空运输电子客票行程单;(4)收费公路通行费增值税电子普通发票。
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第3题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022年5月销售货物取得含税收入113000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额5000元,当月预缴的增值税税额为6000元,则5月末该企业应作的会计处理是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
该企业5月份应纳增值税税额=113000÷(1+13%)-5000=8000(元),当月预缴增值税6000元,需要补缴增值税=8000-6000=2000(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“应交税费——未交增值税”明细科目。会计分录为: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2000 贷:应交税费——未交增值税 2000
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第4题
[单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2023年6月采取以旧换新方式销售家电实际收到含税销售收入60万元,其中收购的旧家电作价8万元;购进商品取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元。已知该企业5月份留抵税额为1万元。则该商业企业2023年6月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期不含增值税的销售价格确定销售额,不得抵扣旧货的收购价格。该商业企业2023年6月应缴纳增值税=(60+8)÷(1+13%)×13%-3.9-1=2.92(万元)。
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第5题
[不定项选择题]纳税人对税务机关作出的下列行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的才可以申请行政诉讼的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:纳税人对税务机关作出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的才可以申请行政诉讼。税务机关作出的征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
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