题目
[单选题]根据增值税规定,下列关于一般行业纳税人期末留抵税额退还条件,不满足条件的是(  )。
  • A.

    纳税信用等级为B级

  • B.

    申请退税前36个月因偷税被税务机关处罚一次

  • C.自2019年4月起连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于20万
  • D.纳税人信用等级为A级
答案解析
答案: C
答案解析:选项C:自2019年4月起连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(  )万元。
  • A.4.55
  • B.4
  • C.4.25
  • D.5.6
答案解析
答案: B
答案解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(40+40)×5%=4(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。
  • A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天
  • B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
  • C.采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为10月2日实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日
  • D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。
点此查看答案
第3题
[单选题]以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是(  )。
  • A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向机构所在地主管税务机关申请代开
  • B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票
  • C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票
  • D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开。选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据资源税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
  • B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
  • C.资源税实行进口不征,出口不退的规则
  • D.

    三次采油开采的原油,免征资源税

  • E.

    对充填开采置换的煤炭,资源税减征50%

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

选项D:三次采油开采的原油减征30%资源税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议