题目
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2023年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税(  )元。
  • A.5200
  • B.3200
  • C.2160
  • D.3980
答案解析
答案: C
答案解析:销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是(  )。
  • A.零售金银首饰的首饰店
  • B.从事白酒批发业务的商贸企业
  • C.进口小汽车的外贸企业
  • D.委托加工烟丝的卷烟厂
答案解析
答案: B
答案解析:消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及从事卷烟批发、金银首饰和超豪华小汽车零售业务的单位和个人。选项B:白酒在批发环节不征收消费税,所以从事白酒批发业务的商贸企业不属于消费税的纳税人。
点此查看答案
第2题
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。
  • A.94056.92
  • B.55415.12
  • C.95258.12
  • D.54152.04
答案解析
答案: B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,不需要缴纳土地增值税的有(  )。
  • A.房产所有人将房产赠与儿女
  • B.代建房行为
  • C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产
  • D.因国家建设需要而拆迁,由纳税人自行转让房地产
  • E.事业单位转让自用的房产
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人转让经营性房产,不享受免税优惠,需要缴纳土地增值税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列资源,属于资源税征税范围的有(  )。