题目
[单选题]某企业2022年以226万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2023年7月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为88万元,则2023年8月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
  • A.21.24
  • B.24.64
  • C.15.88
  • D.16.18
答案解析
答案: C
答案解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(226-88)÷1.13×13%=15.88(万元)。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某油田2022年2月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(    )万元。
  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000/2000*(2000+500)*6%=750(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。
  • A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天
  • B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
  • C.采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为10月2日实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日
  • D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。
点此查看答案
第3题
[单选题]增值税一般纳税人销售自行开发的软件产品享有的税收优惠是(  )。
  • A.即征即退
  • B.先征后退
  • C.先征后返
  • D.免征增值税
答案解析
答案: A
答案解析:销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于消费品计征消费税的说法,正确的有(  )。
  • A.销售黄酒时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税
  • B.啤酒消费税单位税额按照不含增值税出厂价格划分档次
  • C.酒厂将自产的白酒用于个人消费的,应当按其同类产品的最高销售价格作为计税依据
  • D.卷烟最低计税价格由国家税务总局核定
  • E.用外购的白酒勾兑白酒出售,不得扣除外购白酒的已纳消费税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税;选项C:应按平均销售价格作为计税依据。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议