题目
[单选题]某增值税一般纳税人2023年6月采购原材料,增值税专用发票注明货款100万元,增值税13万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,增值税专用发票注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业不含增值税销售额160万元,则该企业当月应纳增值税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。 则该企业当月应纳增值税=160×13%-13-0.26-2=5.54(万元)。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2023年6月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子取得税务局代开的小规模纳税人运输专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开。选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于增值税计税销售额的说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,E
答案解析:房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产(选择简易计税方法的老项目除外)销售额为收入扣除土地价款后的差额;金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。
点此查看答案


