题目
[单选题]增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是(  )。
  • A.销售旧货
  • B.向消费者个人销售货物
  • C.销售边角余料
  • D.销售免税货物
答案解析
答案: C
答案解析:小规模纳税人销售旧货、向消费者个人销售货物、销售免税货物的,均不得申请税务机关代开增值税专用发票。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中不缴纳车辆购置税的有(  )。
  • A.中国公民进口旧车自用
  • B.汽车贸易公司进口汽车销售
  • C.汽车制造厂将自产汽车转为自用
  • D.接受他人馈赠小汽车一辆
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,不属于自用行为,不征收车辆购置税;选项A、C、D,应缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于车辆购置税的说法,正确的是(    )。

  • A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税
  • C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆正常缴纳车辆购置税
  • D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,免征车辆购置税,除此以外的外国公民在境内购置汽车,应缴纳车辆购置税;选项C,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,属于环境保护税纳税人的有(  )。
  • A.直接向河流排放污水的造纸企业
  • B.向废品收购公司处理固体废物的甲公司
  • C.未经处理直接排放污水的养鸡场
  • D.直接排放大气污染物的化工厂
  • E.产生建筑噪声的施工企业
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;建筑噪声不属于应税污染物。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税(  )。
  • A.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的
  • B.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的
  • C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
  • D.已征进口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运出境的
  • E.已征出口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运进境的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税: (1) 已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2) 已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。(3)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某食品加工企业为增值税一般纳税人,2022年8月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的用于直接销售的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:将20%的产品作为股利发给股东,视同销售缴纳增值税。该企业当月销项税额=1000/80%/(1+13%)×13%=143.81(万元)。
[要求2]
答案解析:适用一般计税方法的试点纳税人,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣,其进项税额可一次性抵扣。因此业务(4)可抵扣的进项税额=450×9%=40.5(万元)。
[要求3]
答案解析:购进的免税农产品的价格中有9%计算进项税额抵扣,91%计入成本。因此免税农产品转出时要先除以91%还原成买价后再转出。当月进项税额转出=(1.15-0.15)/(1-9%)×9%+0.15×9%=0.11(万元)。
[要求4]
答案解析:当月可以抵扣的进项税额=51+3.4+40.5+5×6%-0.11=95.09(万元),当月应纳的增值税=143.81-95.09=48.72(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议