题目
[单选题]根据消费税的有关规定,下列关于从量定额计征消费税的应税消费品,其销售数量的确定,不正确的是(  )。
  • A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  • B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
  • C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量
  • D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
答案解析
答案: C
答案解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是(  )。
  • A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
  • C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
  • D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B:计算烟叶税时,价外补贴统一按照收购价款的10%计算,烟叶税应纳税额=实际支付价款×(1+10%)×20%=88×(1+10%)×20%=19.36万元,A、B错误;选项C:纳税义务发生时间为收购当天,正确;选项D:烟草公司应向收购地主管税务机关申报缴纳烟叶税,错误。
点此查看答案
第3题
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。
  • A.94056.92
  • B.55415.12
  • C.95258.12
  • D.54152.04
答案解析
答案: B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某企业2022年以226万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2023年7月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为88万元,则2023年8月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
  • A.21.24
  • B.24.64
  • C.15.88
  • D.16.18
答案解析
答案: C
答案解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(226-88)÷1.13×13%=15.88(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税(  )。
  • A.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的
  • B.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的
  • C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
  • D.已征进口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运出境的
  • E.已征出口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运进境的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税: (1) 已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2) 已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。(3)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议