题目
[单选题]下列关于消费税纳税期限的规定,说法不正确的是(  )。
  • A.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
  • B.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
  • C.以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
  • D.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列行为属于土地增值税征税范围的是(  )。
  • A.政府向国有企业划转土地使用权
  • B.事业单位出租闲置房产
  • C.村委会自行转让土地
  • D.企业以房地产抵债
答案解析
答案: D
答案解析:企业以房地产抵债,发生房地产产权转让,属于土地增值税的征税范围。选项A,政府向国有企业划转土地使用权,不属于土地增值税征税范围;选项B,出租房产,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项C,自行转让集体土地是一种违法行为,应由有关部门依照相关法律来处理,而不应纳入土地增值税的征税范围。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,不需要缴纳土地增值税的有(  )。
  • A.房产所有人将房产赠与儿女
  • B.代建房行为
  • C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产
  • D.因国家建设需要而拆迁,由纳税人自行转让房地产
  • E.事业单位转让自用的房产
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人转让经营性房产,不享受免税优惠,需要缴纳土地增值税。
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第4题
[不定项选择题]根据资源税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
  • B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
  • C.资源税实行进口不征,出口不退的规则
  • D.

    三次采油开采的原油,免征资源税

  • E.

    对充填开采置换的煤炭,资源税减征50%

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

选项D:三次采油开采的原油减征30%资源税。

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第5题
[组合题]

某食品加工企业为增值税一般纳税人,2022年8月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的用于直接销售的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:将20%的产品作为股利发给股东,视同销售缴纳增值税。该企业当月销项税额=1000/80%/(1+13%)×13%=143.81(万元)。
[要求2]
答案解析:适用一般计税方法的试点纳税人,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣,其进项税额可一次性抵扣。因此业务(4)可抵扣的进项税额=450×9%=40.5(万元)。
[要求3]
答案解析:购进的免税农产品的价格中有9%计算进项税额抵扣,91%计入成本。因此免税农产品转出时要先除以91%还原成买价后再转出。当月进项税额转出=(1.15-0.15)/(1-9%)×9%+0.15×9%=0.11(万元)。
[要求4]
答案解析:当月可以抵扣的进项税额=51+3.4+40.5+5×6%-0.11=95.09(万元),当月应纳的增值税=143.81-95.09=48.72(万元)。
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