题目
[单选题]船舶吨税的纳税义务发生时间为(  )。
  • A.应税船舶进入港口的当日
  • B.应税船舶进入港口的次日
  • C.海关填发船舶吨税缴款凭证之日
  • D.海关填发船舶吨税缴款凭证次日
答案解析
答案: A
答案解析:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

2021年1月,王某由于当月工作表现突出,在取得当月工资4000元的基础上,作为奖励,企业给其多发了一个月的工资4000元,则王某当月应预扣预缴的个人所得税为(  )元。

  • A.30
  • B.35
  • C.90
  • D.36
答案解析
答案: C
答案解析:应预扣预缴个人所得税=(4000+4000-5000)×3%=90(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列选项中,关于印花税特点的说法中错误的是(  )。

  • A.兼有凭证税和行为税性质
  • B.征税范围广泛
  • C.税率低、税负轻
  • D.印花税不存在代扣代缴的现象
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,印花税存在代扣代缴现象,例如证券交易印花税,采取由证券登记结算机构代扣代缴方式。
点此查看答案
第3题
[单选题]

某公司有一栋办公楼,账面原值为4000万元,2018年5月对该办公楼进行改扩建,发生支出300万元在办公楼旁边新建一独立的玻璃暖房,支出500万元安装中央空调系统,同时拆除200万元的照明设施,再支付350万元安装智能照明和楼宇声控系统,该办公楼于2018年10月31日改建完毕并投入使用。已知:当地规定计算房产余值扣除比例为20%,2018年该公司的上述办公楼应缴纳房产税(  )万元。

  • A.39.44
  • B.47.52
  • C.38.4
  • D.46.56
答案解析
答案: A
答案解析:独立于房屋之外的玻璃暖房不属于房产,不用计算缴纳房产税;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;该公司2018年应缴纳房产税=4000×(1-20%)×1.2%×10/12+[4000+500+(350-200)]×(1-20%)×1.2%×2/12=39.44(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,包括(  )。

  • A.土地出让金
  • B.土地补偿费用
  • C.青苗补偿费
  • D.市政建设配套费
  • E.相关手续费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。
点此查看答案
第5题
[组合题]中国公民王某2021年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入450000元,王某全年负担的“三险一金”39600元。(2)王某与他的妻子张某7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择张某购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。(3)王某的儿子小明2018年4月20日出生,夫妻双方商定子女教育支出由王某扣除。(4)王某和妻子均为独生子女,王某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,王某的父母均有退休工资,不需要王某支付赡养费,由于王某的岳父母在农村生活,王某每月给岳父汇款2000元。(5)王某参加了2020年税务师考试,购买书籍、资料共支出3000元,通过努力于2021年3月拿到税务师证书,并获得了公司颁发的奖金50000元。(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。(8)12月份取得年度一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔偿5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。(假设王某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)根据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。儿子的教育费支出扣除2021年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元)。
[要求2]
答案解析:夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择张某购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以王某不得扣除住房贷款利息支出。
[要求3]
答案解析:选项A,按照工资薪金所得计征个人所得税;选项E,按全年一次性奖金办法征税。
[要求4]
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有一个月以上不超过一年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。应纳税额=350000×25%-2660=84840(元)。
[要求6]
答案解析:

①全年综合所得收入额=450000+50000+95000×(1-20%)×70%=553200(元);
②全年减除费用=60000(元);
专项扣除=39600(元);
专项附加扣除=9000+24000+3600=36600(元);
扣除项合计=60000+39600+36600=136200(元);
③综合所得应纳税所得额=553200-136200=417000(元);
④综合所得全年应纳个人所得税额=417000×25%-31920=72330(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议