题目
[单选题]下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是(  )。
  • A.零售金银首饰的首饰店
  • B.从事白酒批发业务的商贸企业
  • C.进口小汽车的外贸企业
  • D.委托加工烟丝的卷烟厂
答案解析
答案: B
答案解析:消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及从事卷烟批发、金银首饰和超豪华小汽车零售业务的单位和个人。选项B:白酒在批发环节不征收消费税,所以从事白酒批发业务的商贸企业不属于消费税的纳税人。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于环境保护税征收管理的规定中,不正确的是(  )。
  • A.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
  • B.按月计算、按月申报缴纳
  • C.按月计算、按季申报缴纳
  • D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
答案解析
答案: B
答案解析:按月计算、按季申报缴纳;季度终了之日起15日内缴纳税款。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳;自纳税义务发生之日起15日内缴纳税款。
点此查看答案
第2题
[单选题]

从量定额征收的资源税的计税依据是(    )。

  • A.

    应税产品的销售数量

  • B.

    实际开采的数量

  • C.

    应税产品的销售额

  • D.

    税务机关核定的数量

答案解析
答案: A
答案解析:

从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量。

点此查看答案
第3题
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2023年5月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国内运输收入754.8万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的是(  )。
  • A.货物保管收入的销项税额2.28万元
  • B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
  • C.国际运输收入的销项税额35.2万元
  • D.国内运输收入的销项税额72.4万元
答案解析
答案: A
答案解析:选项A:货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入的销项税额=0;选项D:国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%)×9%=62.32(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于消费品计征消费税的说法,正确的有(  )。
  • A.销售黄酒时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税
  • B.啤酒消费税单位税额按照不含增值税出厂价格划分档次
  • C.酒厂将自产的白酒用于个人消费的,应当按其同类产品的最高销售价格作为计税依据
  • D.卷烟最低计税价格由国家税务总局核定
  • E.用外购的白酒勾兑白酒出售,不得扣除外购白酒的已纳消费税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税;选项C:应按平均销售价格作为计税依据。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项中,不征收增值税的有(  )。
  • A.被保险人获得的保险赔付
  • B.纳税人取得的中央财政补贴
  • C.存款利息
  • D.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修基金
  • E.销售货物的同时收取的包装费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E属于销售货物的同时收取的价外费用,应并入销售额计算增值税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议