题目
[单选题]下列选项中,免征耕地占用税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C、D,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第2题
[单选题]某企业占用林地14万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地,从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占用林地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=14×30=420(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,应将其价值计入房产原值计征房产税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D:对于更换房屋附属设备和配套设施的,将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。
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第4题
[不定项选择题]下列房产中,免征房产税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:
选项C,公园、名胜古迹自用的房产是免税的,但是公园、名胜古迹内附设的营业单位(如:影剧院、饮食部、茶社、照相馆等)所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;选项D,个人自用的非营业用房免征房产税,但是对外出租的住房应该按4%的税率计算缴纳房产税。
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第5题
[组合题]中国公民王某2021年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入450000元,王某全年负担的“三险一金”39600元。(2)王某与他的妻子张某7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择张某购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。(3)王某的儿子小明2018年4月20日出生,夫妻双方商定子女教育支出由王某扣除。(4)王某和妻子均为独生子女,王某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,王某的父母均有退休工资,不需要王某支付赡养费,由于王某的岳父母在农村生活,王某每月给岳父汇款2000元。(5)王某参加了2020年税务师考试,购买书籍、资料共支出3000元,通过努力于2021年3月拿到税务师证书,并获得了公司颁发的奖金50000元。(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。(8)12月份取得年度一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔偿5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。(假设王某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)根据上述资料,回答下列问题:答案解析
[要求1]
答案解析:学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。儿子的教育费支出扣除2021年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元)。
[要求2]
答案解析:夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择张某购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以王某不得扣除住房贷款利息支出。
[要求3]
答案解析:选项A,按照工资薪金所得计征个人所得税;选项E,按全年一次性奖金办法征税。
[要求4]
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有一个月以上不超过一年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。应纳税额=350000×25%-2660=84840(元)。
[要求6]
答案解析:
①全年综合所得收入额=450000+50000+95000×(1-20%)×70%=553200(元);
②全年减除费用=60000(元);
专项扣除=39600(元);
专项附加扣除=9000+24000+3600=36600(元);
扣除项合计=60000+39600+36600=136200(元);
③综合所得应纳税所得额=553200-136200=417000(元);
④综合所得全年应纳个人所得税额=417000×25%-31920=72330(元)。
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