题目
[单选题]下列行为中,承受方应计算缴纳契税的是(  )。
  • A.以抵债方式取得土地使用权
  • B.以相等价格交换房屋
  • C.

    法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

  • D.以自有房产作股投入本人经营企业
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C、D免征契税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是(  )。

  • A.个人兼职取得的收入
  • B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
  • C.退休人员再任职取得的收入
  • D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项B,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“经营所得”项目征收个人所得税;选项D,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
点此查看答案
第2题
[单选题]2022年2月某企业在没有破产的情况下与雇员陈某解除劳动合同关系,陈某领取一次性经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为(  )元。
  • A.1500
  • B.1505
  • C.3230
  • D.3800
答案解析
答案: C
答案解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元),解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500×10%-2520=3230(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

根据印花税法的相关规定,纳税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存(  )年。

  • A.10
  • B.5
  • C.1
  • D.2
答案解析
答案: C
答案解析:根据印花税法的相关规定,纳税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存1年。
点此查看答案
第4题
[单选题]

下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是(  )。
