题目
[单选题]某旅游公司2023年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额5.2万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0;旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2023年5月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国内运输收入754.8万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A:货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入的销项税额=0;选项D:国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%)×9%=62.32(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]增值税一般纳税人销售自行开发的软件产品享有的税收优惠是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,计算土地增值税时不得扣除;选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本中全额扣除。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列车辆中,属于车辆购置税法中的征税范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:车辆购置税的征收对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车, 以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
点此查看答案


