题目
[单选题]车船税的扣缴义务人是(  )。
  • A.国家税务总局
  • B.主管税务机关
  • C.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构
  • D.购买车船的消费者
答案解析
答案: C
答案解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]我国公民王某为某事业单位的职员,2021年6月王某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入180000元,王某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。2021年6月王某应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.0
  • B.1800
  • C.3480
  • D.12960
答案解析
答案: B
答案解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。王某应缴纳个人所得税=(180000÷2-60000)×3%×2=1800(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于专项附加扣除的表述中,正确的是(  )。

  • A.同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过24个月
  • B.纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照每月3600元的标准定额扣除
  • C.纳税人发生的首套住房贷款利息支出,扣除期限最长不超过240个月
  • D.赡养老人支出中的被赡养人仅指年满60岁的父母
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月(记忆技巧:一般本科或者硕士学历继续教育4年也就毕业了);选项B,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;选项D,被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列合同,应按“产权转移书据”征收印花税的有(  )。
