题目
[单选题]下列情形中,要缴纳土地增值税的是(    )。
  • A.出让国有土地使用权
  • B.将房产无偿赠与用于修建希望小学
  • C.单位之间进行房地产交换
  • D.将房地产用于商业出租
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,单位之间进行房地产交换,要征土地增值税;个人之间互换自有居住用房地产,免征土地增值税。
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本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]自2022年1月1日起,下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的企业是(    )。
  • A.烟草制造企业
  • B.连锁酒店
  • C.科技型中小企业
  • D.房地产企业
答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在规定据实扣除的基础上,自2022年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2022年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

不适用税前加计扣除政策的行业:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业。

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第2题
[单选题]下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是(  )。
  • A.将自产的货物用于职工福利
  • B.将自产的货物用于本企业办公楼的在建工程
  • C.将自产的货物用于交际应酬
  • D.将自产的货物从境内分支机构移送到境外的分支机构
答案解析
答案: B
答案解析:选项B属于企业内部处置资产的行为,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。
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第3题
[单选题]

下列情形中,应缴纳房产税的是(  )。

  • A.

    房地产开发企业建造的尚未出售但已自用的商品房

  • B.

    某社区医疗服务中心自用房产

  • C.

    某公园的办公用房

  • D.敬老院自用的房产
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但是出售前房地产开发企业已使用或者出租、出借的商品房应按照规定缴纳房产税。选项BCD:公园、人民团体(社区医疗服务中心)、老年服务机构自用的房产,免征房产税。

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第4题
[不定项选择题]

房地产开发企业的开发项目进行土地增值税清算时,缴纳的下列税费,属于土地增值税扣除项目的有(  )。

  • A.

    依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的教育费附加

  • B.

    依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的城市维护建设税

  • C.

    为开发产品而取得土地使用权所缴纳的契税

  • D.

    销售开发产品缴纳的印花税

  • E.

    销售开发产品缴纳的增值税

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D:按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,房地产开发企业缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除,因此,不允许作为与转让环节有关的税金再重复扣除。其他的土地增值税纳税义务人在计算土地增值税时允许扣除在转让时缴纳的印花税。选项E:增值税是价外税,销售开发产品的增值税不得在计算土地增值税时扣除。

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第5题
[组合题]某生产企业系增值税一般纳税人,2023年7月企业发生的与固定资产相关的业务如下:(1)销售自有厂房取得含税收入1541.3万元。该厂房系2014年购入,购入原价1380万元,目前已提折旧600万元,企业选择简易办法计税。(2)销售自己使用过的设备,共取得销售收入257.2万元,其中A设备含税销售收入83.2万元,B设备含税销售收入174万元。A设备系2015年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元,该企业就该项业务未放弃减税;B设备系2020年购入,购入时取得的增值税专用发票上注明价款200万元,目前已提折旧30万元。(3)将一辆小汽车自2021年7月1日起对外出租,按月收取不含税月租金6万元。已知:当月可抵扣的进项税额18.6万元;销售的上述固定资产,均仍有使用价值。要求:
答案解析
[要求1]
答案解析:

①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
销售厂房应缴纳增值税=(1541.3-1380)÷(1+5%)×5%=7.68(万元)
②增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率计算缴纳增值税。
销售A设备应缴纳增值税=83.2÷(1+3%)×2%=1.62(万元)
销售B设备的增值税销项税额=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)
③出租小汽车属于有形动产租赁服务,应缴纳增值税。出租小汽车的增值税销项税额=6×13%=0.78(万元)。
该企业当月应缴纳增值税=(20.02+0.78)-18.6+1.62+7.68=11.5(万元)。

[要求2]
答案解析:

①销售厂房的会计分录:
借:固定资产清理             780       
      累计折旧               600
   贷:固定资产——厂房              1380
借:银行存款               1541.3
   贷:固定资产清理                1533.62
         应交增值税——简易计税          7.68
借:固定资产清理             753.62
   贷:资产处置损益               753.62
②销售A设备的会计分录:
借:固定资产清理               80
      累计折旧                 20
   贷:固定资产——A设备             100
借:银行存款                83.2
   贷:固定资产清理                81.58
         应交税费——简易计税            1.62
借:固定资产清理               1.58
   贷:资产处置损益                1.58
③销售B设备的会计分录:
借:固定资产清理              170
      累计折旧                  30
   贷:固定资产——B设备            200
借:银行存款                174
   贷:固定资产清理               153.98
         应交税费——应交增值税(销项税额)    20.02
借:资产处置损益                16.02
   贷:固定资产清理                    16.02
④出租小汽车的会计分录:
借:银行存款                  6.78
   贷:其他业务收入                6
         应交税费——应交增值税(销项税额)     0.78

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