题目
[单选题]企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是(  )。
  • A.对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
  • B.深水油气田开采的天然气
  • C.高含硫天然气
  • D.高凝油
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C,高含硫天然气减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格须经(  )确认。
  • A.海关
  • B.财政机关
  • C.当地税务机关
  • D.省、自治区、直辖市人民政府
答案解析
答案: C
答案解析:旧房及建筑物的评估价格须经当地税务机关确认。
点此查看答案
第2题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是(  )。
  • A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
  • C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
  • D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B:计算烟叶税时,价外补贴统一按照收购价款的10%计算,烟叶税应纳税额=实际支付价款×(1+10%)×20%=88×(1+10%)×20%=19.36万元,A、B错误;选项C:纳税义务发生时间为收购当天,正确;选项D:烟草公司应向收购地主管税务机关申报缴纳烟叶税,错误。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据消费税的有关规定,下列关于从量定额计征消费税的应税消费品,其销售数量的确定,不正确的是(  )。
  • A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  • B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
  • C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量
  • D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
答案解析
答案: C
答案解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有(  )。
  • A.应税大气污染物的计税依据为污染物的产生量
  • B.应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量扣除当期应税固体废物贮存量、处置量和综合利用量的余额确定
  • C.应税噪声的计税依据为超过国家规定标准的分贝数
  • D.每一排放口的第一类应税水污染物按照前三项征税
  • E.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有(  )。
  • A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
  • B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税
  • C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时同时退还随增值税附征的城市维护建设税
  • D.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免
  • E.对国家重大水利工程建设基金免征城建税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议