题目
[单选题]从量定额征收的资源税的计税依据是(    )。
  • A.

    应税产品的销售数量

  • B.

    实际开采的数量

  • C.

    应税产品的销售额

  • D.

    税务机关核定的数量

答案解析
答案: A
答案解析:

从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量。

立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是(  )。
  • A.行业比例税率
  • B.超额累进税率
  • C.地区差别比例税率
  • D.定额税率
答案解析
答案: B
答案解析:累进税率,是指同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将课税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率,一般多在收益课税中使用。它可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。选项B正确。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。
  • A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额
  • B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费
  • D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额
答案解析
答案: C
答案解析:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项A错误。纳税人提供旅游服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选项B错误。航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而 代收转付的价款。选项C正确。一般纳税人提供劳务派遣服务以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。选项D错误。
点此查看答案
第3题
[单选题]增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是(  )。
  • A.销售旧货
  • B.向消费者个人销售货物
  • C.销售边角余料
  • D.销售免税货物
答案解析
答案: C
答案解析:小规模纳税人销售旧货、向消费者个人销售货物、销售免税货物的,均不得申请税务机关代开增值税专用发票。
点此查看答案
第4题
[单选题]某增值税一般纳税人2023年6月采购原材料,增值税专用发票注明货款100万元,增值税13万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,增值税专用发票注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业不含增值税销售额160万元,则该企业当月应纳增值税为(  )万元。
  • A.8.5
  • B.8.16
  • C.5.54
  • D.5.82
答案解析
答案: C
答案解析:

增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。 则该企业当月应纳增值税=160×13%-13-0.26-2=5.54(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的有(  )。
  • A.市场调查服务
  • B.合同能源管理服务
  • C.干租业务
  • D.程租业务
  • E.邮政代理业务
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项A按鉴证咨询服务征税;选项B按研发和技术服务征税;选项C按“有形动产租赁”征收增值税,税率为13%;选项D按“交通运输服务”征收增值税,税率为9%;选项E按邮政服务税率为9%征收增值税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议