题目
[单选题]某油田2022年2月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(    )万元。
  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000/2000*(2000+500)*6%=750(万元)。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是(  )。
  • A.行业比例税率
  • B.超额累进税率
  • C.地区差别比例税率
  • D.定额税率
答案解析
答案: B
答案解析:累进税率,是指同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将课税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率,一般多在收益课税中使用。它可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。选项B正确。
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于车辆购置税的说法,正确的是(    )。

  • A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税
  • C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆正常缴纳车辆购置税
  • D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,免征车辆购置税,除此以外的外国公民在境内购置汽车,应缴纳车辆购置税;选项C,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有(  )。
  • A.课税对象是从质的方面对征税所作的规定
  • B.跨期结转属于税基式减免
  • C.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率
  • D.税目代表征税的广度
  • E.定额税率不受课税对象价值量变化的影响
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有(  )。
  • A.应税大气污染物的计税依据为污染物的产生量
  • B.应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量扣除当期应税固体废物贮存量、处置量和综合利用量的余额确定
  • C.应税噪声的计税依据为超过国家规定标准的分贝数
  • D.每一排放口的第一类应税水污染物按照前三项征税
  • E.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议