题目
[单选题]下列关于资源税的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,进口原煤不征收资源税;选项C,开采的矿产品直接出口,以不含增值税的离岸价格为销售额;选项D,少量应税资源从量计征。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业2022年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某油田2022年2月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000/2000*(2000+500)*6%=750(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项A错误。纳税人提供旅游服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选项B错误。航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而 代收转付的价款。选项C正确。一般纳税人提供劳务派遣服务以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。选项D错误。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]白酒生产企业销售自产白酒时向购买方收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税额。
点此查看答案


