题目
[单选题]根据税务行政复议的有关规定,下列表述正确的是(  )。
  • A.税务机关作出的停止出口退税权行为属于其作出的征税行为
  • B.纳税人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法时,可一并对该规定提出审查申请,所依据的规定中包含规章
  • C.纳税人对税务机关作出的强制执行措施行为不服时,必须先申请行政复议,对行政复议决定不服的才可以申请行政诉讼
  • D.与税务行政复议申请人有债权关系的第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:税务机关作出的停止出口退税权行为属于其作出的行政处罚行为,不属于征税行为。选项B:纳税人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法时,可一并对该规定提出审查申请,所依据的规定不包含规章。选项C:税务机关作出的强制执行措施不属于征税行为,故可直接向人民法院申请行政诉讼。
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本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列业务发生消费税纳税义务的是(    )。
  • A.首饰店销售玛瑙饰品
  • B.4S店销售普通小汽车
  • C.商场零售高档化妆品
  • D.进口电子烟
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:贵重首饰及珠宝玉石(除金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税)在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税。选项B:小汽车在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,这里是普通小汽车零售环节不纳税。选项C:高档化妆品在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税。选项D:自2022年11月1日起,电子烟纳入消费税征收范围,在生产(进口)环节纳税、批发环节加征一道消费税。
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第2题
[单选题]鉴证人不可以通过(  )的途径,获取涉税鉴证服务业务证据。
  • A.审阅书面材料
  • B.窃听当事人之间对话
  • C.向被鉴证人基本账户开户银行进行函证
  • D.委托人配合提供函证材料
答案解析
答案: B
答案解析:下列证据材料不得作为鉴证依据:(1)违反法定程序收集的证据材料;(2)以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;(3)以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料;(4)无正当事由超出举证期限提供的证据材料;(5)无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品;(6)无法辨明真伪的证据材料;(7)不能正确表达意志的证人提供的证言;(8)不具备合法性、真实性的其他证据材料。选项B错误。
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第3题
[单选题]

下列情形中,应缴纳房产税的是(  )。

  • A.

    房地产开发企业建造的尚未出售但已自用的商品房

  • B.

    某社区医疗服务中心自用房产

  • C.

    某公园的办公用房

  • D.敬老院自用的房产
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但是出售前房地产开发企业已使用或者出租、出借的商品房应按照规定缴纳房产税。选项BCD:公园、人民团体(社区医疗服务中心)、老年服务机构自用的房产,免征房产税。

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第4题
[不定项选择题]

关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有(  )。

  • A.

    抵减前按一般计税方法计算的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减

  • B.

    抵减前按一般计税方法计算的应纳税额大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全部抵减

  • C.

    抵减前按一般计税方法计算的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额不得结转下期抵减

  • D.

    加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额可继续抵减至零为止

  • E.

    加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额停止抵减

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项AC:抵减前按一般计税方法计算的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减。选项DE:加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。

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第5题
[组合题]某生产企业系增值税一般纳税人,2023年7月企业发生的与固定资产相关的业务如下:(1)销售自有厂房取得含税收入1541.3万元。该厂房系2014年购入,购入原价1380万元,目前已提折旧600万元,企业选择简易办法计税。(2)销售自己使用过的设备,共取得销售收入257.2万元,其中A设备含税销售收入83.2万元,B设备含税销售收入174万元。A设备系2015年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元,该企业就该项业务未放弃减税;B设备系2020年购入,购入时取得的增值税专用发票上注明价款200万元,目前已提折旧30万元。(3)将一辆小汽车自2021年7月1日起对外出租,按月收取不含税月租金6万元。已知:当月可抵扣的进项税额18.6万元;销售的上述固定资产,均仍有使用价值。要求:
答案解析
[要求1]
答案解析:

①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
销售厂房应缴纳增值税=(1541.3-1380)÷(1+5%)×5%=7.68(万元)
②增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率计算缴纳增值税。
销售A设备应缴纳增值税=83.2÷(1+3%)×2%=1.62(万元)
销售B设备的增值税销项税额=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)
③出租小汽车属于有形动产租赁服务,应缴纳增值税。出租小汽车的增值税销项税额=6×13%=0.78(万元)。
该企业当月应缴纳增值税=(20.02+0.78)-18.6+1.62+7.68=11.5(万元)。

[要求2]
答案解析:

①销售厂房的会计分录:
借:固定资产清理             780       
      累计折旧               600
   贷:固定资产——厂房              1380
借:银行存款               1541.3
   贷:固定资产清理                1533.62
         应交增值税——简易计税          7.68
借:固定资产清理             753.62
   贷:资产处置损益               753.62
②销售A设备的会计分录:
借:固定资产清理               80
      累计折旧                 20
   贷:固定资产——A设备             100
借:银行存款                83.2
   贷:固定资产清理                81.58
         应交税费——简易计税            1.62
借:固定资产清理               1.58
   贷:资产处置损益                1.58
③销售B设备的会计分录:
借:固定资产清理              170
      累计折旧                  30
   贷:固定资产——B设备            200
借:银行存款                174
   贷:固定资产清理               153.98
         应交税费——应交增值税(销项税额)    20.02
借:资产处置损益                16.02
   贷:固定资产清理                    16.02
④出租小汽车的会计分录:
借:银行存款                  6.78
   贷:其他业务收入                6
         应交税费——应交增值税(销项税额)     0.78

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