题目
[单选题]下列情形中不缴纳车辆购置税的有(  )。
  • A.中国公民进口旧车自用
  • B.汽车贸易公司进口汽车销售
  • C.汽车制造厂将自产汽车转为自用
  • D.接受他人馈赠小汽车一辆
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,不属于自用行为,不征收车辆购置税;选项A、C、D,应缴纳车辆购置税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

从量定额征收的资源税的计税依据是(    )。

  • A.

    应税产品的销售数量

  • B.

    实际开采的数量

  • C.

    应税产品的销售额

  • D.

    税务机关核定的数量

答案解析
答案: A
答案解析:

从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量。

点此查看答案
第2题
[单选题]境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含增值税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税(    )元。
  • A.0
  • B.300
  • C.618
  • D.583
答案解析
答案: D
答案解析:应扣缴增值税=10300÷(1+6%)×6%=583.02(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某增值税一般纳税人2023年6月采购原材料,增值税专用发票注明货款100万元,增值税13万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,增值税专用发票注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业不含增值税销售额160万元,则该企业当月应纳增值税为(  )万元。
  • A.8.5
  • B.8.16
  • C.5.54
  • D.5.82
答案解析
答案: C
答案解析:

增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。 则该企业当月应纳增值税=160×13%-13-0.26-2=5.54(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]根据增值税规定,下列关于一般行业纳税人期末留抵税额退还条件,不满足条件的是(  )。
  • A.

    纳税信用等级为B级

  • B.

    申请退税前36个月因偷税被税务机关处罚一次

  • C.自2019年4月起连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于20万
  • D.纳税人信用等级为A级
答案解析
答案: C
答案解析:选项C:自2019年4月起连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有(  )。
  • A.应税大气污染物的计税依据为污染物的产生量
  • B.应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量扣除当期应税固体废物贮存量、处置量和综合利用量的余额确定
  • C.应税噪声的计税依据为超过国家规定标准的分贝数
  • D.每一排放口的第一类应税水污染物按照前三项征税
  • E.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议