题目
[单选题]下列行为属于土地增值税征税范围的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:企业以房地产抵债,发生房地产产权转让,属于土地增值税的征税范围。选项A,政府向国有企业划转土地使用权,不属于土地增值税征税范围;选项B,出租房产,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项C,自行转让集体土地是一种违法行为,应由有关部门依照相关法律来处理,而不应纳入土地增值税的征税范围。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,免征车辆购置税,除此以外的外国公民在境内购置汽车,应缴纳车辆购置税;选项C,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2023年6月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子取得税务局代开的小规模纳税人运输专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项A错误。纳税人提供旅游服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选项B错误。航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而 代收转付的价款。选项C正确。一般纳税人提供劳务派遣服务以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。选项D错误。
点此查看答案


第5题
[单选题]增值税一般纳税人销售自行开发的软件产品享有的税收优惠是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退。
点此查看答案


