题目
[单选题]税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格须经(  )确认。
  • A.海关
  • B.财政机关
  • C.当地税务机关
  • D.省、自治区、直辖市人民政府
答案解析
答案: C
答案解析:旧房及建筑物的评估价格须经当地税务机关确认。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是(  )。
  • A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
  • C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
  • D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B:计算烟叶税时,价外补贴统一按照收购价款的10%计算,烟叶税应纳税额=实际支付价款×(1+10%)×20%=88×(1+10%)×20%=19.36万元,A、B错误;选项C:纳税义务发生时间为收购当天,正确;选项D:烟草公司应向收购地主管税务机关申报缴纳烟叶税,错误。
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第2题
[单选题]某旅游公司2023年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额5.2万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的是(  )。
  • A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
  • B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
  • C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
  • D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税8万元
答案解析
答案: B
答案解析:汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0;旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。
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第3题
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2023年5月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国内运输收入754.8万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的是(  )。
  • A.货物保管收入的销项税额2.28万元
  • B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
  • C.国际运输收入的销项税额35.2万元
  • D.国内运输收入的销项税额72.4万元
答案解析
答案: A
答案解析:选项A:货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入的销项税额=0;选项D:国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%)×9%=62.32(万元)。
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第4题
[不定项选择题]按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有(  )。
  • A.课税对象是从质的方面对征税所作的规定
  • B.跨期结转属于税基式减免
  • C.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率
  • D.税目代表征税的广度
  • E.定额税率不受课税对象价值量变化的影响
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。
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第5题
[组合题]

位于某市的外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2022年2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件;第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于12月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通—平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;2023年1月30日与A公司签订合同转让写字楼50000平方米,每平方米不含税售价0.4万元,共计收入20000万元。剩余面积已经自用。已知与转让房地产有关的可以在税前扣除的税金为100万元。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,利息支出不能按转让房地产项目计算分摊。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:取得土地使用权支付的金额=(2000+800)×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元)。
[要求2]
答案解析:开发成本=(7200×50000÷60000)+(400×12000÷40000)×(50000÷60000)=6100(万元)。
[要求3]
答案解析:开发费用=(700+6100)×10%=680(万元)。
[要求4]
答案解析:

其他扣除=(700+6100)×20%=1360(万元)
增值额=20000-[700+6100+1360+680+100]=20000-8940=11060(万元)
增值率=11060÷8940×100%=123.71%,适用税率50%,速算扣除系数15%
应缴纳土地增值税=11060×50%-8940×15%=4189(万元)。

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