题目
[单选题]下列关于专项附加扣除的表述中,正确的是(  )。
  • A.同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过24个月
  • B.纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照每月3600元的标准定额扣除
  • C.纳税人发生的首套住房贷款利息支出,扣除期限最长不超过240个月
  • D.赡养老人支出中的被赡养人仅指年满60岁的父母
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月(记忆技巧:一般本科或者硕士学历继续教育4年也就毕业了);选项B,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;选项D,被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业属于创业投资企业,2020年1月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2021年12月31日。2021年税务机构核定甲企业以前年度累计允许税前扣除的未弥补亏损额为189万元,甲企业2021年度生产经营所得为450万元,则甲企业2021年应纳税所得额为(  )万元。
  • A.275
  • B.68.75
  • C.86
  • D.112.5
答案解析
答案: C
答案解析:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是(  )。

  • A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同
  • B.企业与主管部门签订的租赁承包合同
  • C.科技公司签订的技术服务合同
  • D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同
答案解析
答案: C
答案解析:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。
点此查看答案
第3题
[单选题]

某企业占用林地14万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税(  )万元。

  • A.800
  • B.1400
  • C.2100
  • D.420
答案解析
答案: D
答案解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地,从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占用林地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=14×30=420(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

关于印花税的计税依据,说法正确的有(  )。

  • A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
  • C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
  • D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
  • E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
点此查看答案
第5题
[组合题]

我国某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2023年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2022年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2022年的业务资料如下:
(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。
(2)全年成本费用中包含实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。
(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。
(4)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未计提折旧。(未选择一次性扣除)
(5)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额计入投资收益。
(6)公司按规定可以利用2019年所得弥补以前年度亏损。2015年以前(含2015年)每年均实现盈利,2016年至2021年弥补以前年度亏损前的应纳税所得额如下所示:

年度201620172018201920202021
应纳税所得额(万元)-90-490250-340170300

(7)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。
(8)公司2022年已实际预缴企业所得税1957.25万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)>当年销售收入的5‰=11700×5‰=58.5(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为58.5万元,因此业务招待费应调增的应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)。
[要求2]
答案解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业安置残疾员工的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;实际发生职工福利费450万元>允许扣除限额=3000×14%=420(万元),只能按照限额420万元扣除,需纳税调增=450-420=30(万元);实际发生职工教育经费90万元<允许扣除限额=3000×8%=240(万元),可以据实扣除90万元;实际拨缴的工会经费40万元<允许扣除的限额=3000×2%=60(万元),可以据实扣除40万元。
[要求3]
答案解析:车辆属于固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧在税前扣除。应调整会计利润=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)。
[要求4]
答案解析:转让代个人持有的限售股应调减的应纳税所得额=240×15%=36(万元)。
[要求5]
答案解析:可弥补的亏损=(90-250)-170+490+340-300=200(万元)。
[要求6]
答案解析:2022年的会计利润=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457-8.36=8460.25(万元),2022年该公司境内的应纳税所得额=8460.25+48-10.5+30-36-200-360=7931.75(万元)。对甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,可以从当期应纳所得税额中抵免,抵免限额=(7931.75+360)×25%×[360÷(7931.75+360)]=90(万元),已在甲国缴纳企业所得税=360×27.5%=99(万元),超过抵免限额的9万元可以在以后5个纳税年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该公司2022年企业所得税汇算清缴时应实际补(退)的企业所得税=(7931.75+360)×25%-90-1957.25=25.69(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议