题目
[单选题]2022年4月,张某将2021年6月购入的商铺转让,取得收入600万元,张某持有购房增值税普票注明金额350万元,契税17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额以及加计扣除共计(  )万元。
  • A.350.00
  • B.367.50
  • C.385.88
  • D.404.25
答案解析
答案: B
答案解析:营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。本题中2021年6月-2022年4月,未满12个月,不能加计扣除。可以扣除旧房金额以及加计扣除=350+17.5=367.5(万元)
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于关税的减免税,下列表述正确的是(  )。
  • A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
  • B.在海关放行前损失的货物免征关税
  • C.外国企业无偿赠送的物资免征关税
  • D.关税税额在人民币100元以下的货物免征关税
答案解析
答案: B
答案解析:无商业价值的广告品和货样、关税税额在人民币50元以下的货物、外国政府及国际组织无偿赠送的物资,免征关税。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是(  )。
  • A.对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
  • B.深水油气田开采的天然气
  • C.高含硫天然气
  • D.高凝油
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C,高含硫天然气减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据消费税的有关规定,下列关于从量定额计征消费税的应税消费品,其销售数量的确定,不正确的是(  )。
  • A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  • B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
  • C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量
  • D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
答案解析
答案: C
答案解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
点此查看答案
第4题
[单选题]境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含增值税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税(    )元。
  • A.0
  • B.300
  • C.618
  • D.583
答案解析
答案: D
答案解析:应扣缴增值税=10300÷(1+6%)×6%=583.02(元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]某企业2022年以226万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2023年7月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为88万元,则2023年8月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
  • A.21.24
  • B.24.64
  • C.15.88
  • D.16.18
答案解析
答案: C
答案解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(226-88)÷1.13×13%=15.88(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议