题目
[单选题]中国居民李某2020年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%售出,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某售出公司债券应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]2022年2月某企业在没有破产的情况下与雇员陈某解除劳动合同关系,陈某领取一次性经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元),解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500×10%-2520=3230(元)。
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第3题
[不定项选择题]下列房产中,免征房产税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:
选项C,公园、名胜古迹自用的房产是免税的,但是公园、名胜古迹内附设的营业单位(如:影剧院、饮食部、茶社、照相馆等)所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;选项D,个人自用的非营业用房免征房产税,但是对外出租的住房应该按4%的税率计算缴纳房产税。
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第4题
[不定项选择题]下列对车船税的相关规定,表述正确的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,车船税属于财产税;选项B,车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。
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第5题
[组合题]某市甲公司,2023年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)
要求:根据上述资料,回答以下问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)。
[要求2]
答案解析:
技术转让合同印花税=80*10000*0.03%=240(元);
增资缴纳印花税=1000*10000*0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。
[要求3]
答案解析:
运输合同印花税=30*10000*0.3‰=90(元);
保管合同印花税=5*10000*1‰=50(元)
租赁合同印花税=120*10000*1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。
[要求4]
答案解析:
租赁房产应纳房产税 = 1000×(1 - 20%)×1.2%×5÷12×10000 + 120×12%×7÷12×10000 = 124000(元)。
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