题目
[单选题]关于关税的减免税,下列表述正确的是(  )。
  • A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
  • B.在海关放行前损失的货物免征关税
  • C.外国企业无偿赠送的物资免征关税
  • D.关税税额在人民币100元以下的货物免征关税
答案解析
答案: B
答案解析:无商业价值的广告品和货样、关税税额在人民币50元以下的货物、外国政府及国际组织无偿赠送的物资,免征关税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形,应申报缴纳环境保护税的是(  )。
  • A.家庭养鸡10只排放应税污染物
  • B.存栏600头猪的养猪场排放应税污染物
  • C.铁路机车排放应税污染物
  • D.企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物
答案解析
答案: B
答案解析:直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人。政府机关、家庭和个人即便有排放污染物的行为,因其不属于企业事业单位和其他生产经营者,不属于环境保护税的纳税人。选项A不当选。对农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征税。600头猪属于规模化养殖,应缴纳环境保护税,选项B当选。对机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征税。选项C不当选。企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物,不属于直接向环境排放应税污染物,不需缴纳环境保护税。选项D不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于车辆购置税的说法,正确的是(    )。

  • A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税
  • C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆正常缴纳车辆购置税
  • D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,免征车辆购置税,除此以外的外国公民在境内购置汽车,应缴纳车辆购置税;选项C,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第3题
[单选题]

从量定额征收的资源税的计税依据是(    )。

  • A.

    应税产品的销售数量

  • B.

    实际开采的数量

  • C.

    应税产品的销售额

  • D.

    税务机关核定的数量

答案解析
答案: A
答案解析:

从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量。

点此查看答案
第4题
[单选题]某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(  )万元。
  • A.4.55
  • B.4
  • C.4.25
  • D.5.6
答案解析
答案: B
答案解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(40+40)×5%=4(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。