题目
[单选题]中国居民王某是一大学老师,同时担任一股份有限公司的财务顾问,2021年2月取得顾问收入100000元。根据个人所得税的相关规定,王某2月份取得顾问收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:王某2月份取得顾问收入为居民个人劳务报酬所得,被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列企业在境内取得的所得,实际征税时减按10%的税率征收企业所得税的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税;选项B,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;选项C,在境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际征税时适用10%的税率征收企业所得税;选项D,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。
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第2题
[单选题]甲商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买微波炉的客户可获赠一个价值200元的微波炉专用饭盒;2021年该商场一共销售了100个微波炉,取得收入150000元。则该商场在计算2021年企业所得税时,应确认微波炉的销售收入为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认微波炉的销售收入=150000×1500÷(1500+200)=132352.94(元)。
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第4题
[不定项选择题]计算个人所得税时,下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:个人通过非营利的社会团体,对红十字事业、农村义务教育和青少年活动中心的捐赠可以全额扣除;对福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,可以全额扣除。
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第5题
[组合题]中国公民王某2021年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入450000元,王某全年负担的“三险一金”39600元。(2)王某与他的妻子张某7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择张某购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。(3)王某的儿子小明2018年4月20日出生,夫妻双方商定子女教育支出由王某扣除。(4)王某和妻子均为独生子女,王某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,王某的父母均有退休工资,不需要王某支付赡养费,由于王某的岳父母在农村生活,王某每月给岳父汇款2000元。(5)王某参加了2020年税务师考试,购买书籍、资料共支出3000元,通过努力于2021年3月拿到税务师证书,并获得了公司颁发的奖金50000元。(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。(8)12月份取得年度一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔偿5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。(假设王某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)根据上述资料,回答下列问题:答案解析
[要求1]
答案解析:学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。儿子的教育费支出扣除2021年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元)。
[要求2]
答案解析:夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择张某购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以王某不得扣除住房贷款利息支出。
[要求3]
答案解析:选项A,按照工资薪金所得计征个人所得税;选项E,按全年一次性奖金办法征税。
[要求4]
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有一个月以上不超过一年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。应纳税额=350000×25%-2660=84840(元)。
[要求6]
答案解析:
①全年综合所得收入额=450000+50000+95000×(1-20%)×70%=553200(元);
②全年减除费用=60000(元);
专项扣除=39600(元);
专项附加扣除=9000+24000+3600=36600(元);
扣除项合计=60000+39600+36600=136200(元);
③综合所得应纳税所得额=553200-136200=417000(元);
④综合所得全年应纳个人所得税额=417000×25%-31920=72330(元)。
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