题目
[单选题]中国居民王某是一大学老师,同时担任一股份有限公司的财务顾问,2021年2月取得顾问收入100000元。根据个人所得税的相关规定,王某2月份取得顾问收入被预扣预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.16000
  • B.20000
  • C.22000
  • D.25000
答案解析
答案: D
答案解析:王某2月份取得顾问收入为居民个人劳务报酬所得,被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

根据企业所得税的相关规定,下列各项属于居民企业的是(  )。

  • A.依照中国法律在中国境内成立的合伙企业
  • B.依照中国法律在中国境内成立的有限责任公司
  • C.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业
  • D.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业
答案解析
答案: B
答案解析:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。这里的企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业,外商投资企业、外国企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织。合伙企业和个人独资企业本身并不是企业所得税的纳税义务人,其所得税的缴纳是通过其投资者缴纳个人所得税实现的,选项AD不当选。选项C属于非居民企业。
点此查看答案
第2题
[单选题]

船舶吨税的纳税义务发生时间为(  )。

  • A.应税船舶进入港口的当日
  • B.应税船舶进入港口的次日
  • C.海关填发船舶吨税缴款凭证之日
  • D.海关填发船舶吨税缴款凭证次日
答案解析
答案: A
答案解析:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项所得中,适用20%个人所得税税率的有(  )。

  • A.稿酬所得
  • B.经营所得
  • C.财产租赁所得
  • D.财产转让所得
  • E.利息、股息、红利所得
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项A,稿酬所得适用七级超额累进税率;选项B,经营所得适用五级超额累进税率。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列对车船税的相关规定,表述正确的有(  )。

  • A.车船税属于资源税
  • B.车船税应在纳税人实际使用应税车船时征收
  • C.车船税采用定额幅度税率
  • D.车船税可以调节财富分配
  • E.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项A,车船税属于财产税;选项B,车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。
点此查看答案
第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:企业当期境内、境外应纳税所得总额是零,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:2021年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免的税额就是5万元。
[要求4]
答案解析:2021年度该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议