题目
[单选题]下列情形,应申报缴纳环境保护税的是(  )。
  • A.家庭养鸡10只排放应税污染物
  • B.存栏600头猪的养猪场排放应税污染物
  • C.铁路机车排放应税污染物
  • D.企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物
答案解析
答案: B
答案解析:直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人。政府机关、家庭和个人即便有排放污染物的行为,因其不属于企业事业单位和其他生产经营者,不属于环境保护税的纳税人。选项A不当选。对农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征税。600头猪属于规模化养殖,应缴纳环境保护税,选项B当选。对机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征税。选项C不当选。企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物,不属于直接向环境排放应税污染物,不需缴纳环境保护税。选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于车辆购置税的说法,正确的是(    )。

  • A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税
  • C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆正常缴纳车辆购置税
  • D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,免征车辆购置税,除此以外的外国公民在境内购置汽车,应缴纳车辆购置税;选项C,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于资源税的说法,正确的是(  )。
  • A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
  • B.资源税纳税人不仅限于企业
  • C.开采的矿产品直接出口,不需要缴纳资源税
  • D.资源税全面实行从价计征
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,进口原煤不征收资源税;选项C,开采的矿产品直接出口,以不含增值税的离岸价格为销售额;选项D,少量应税资源从量计征。
点此查看答案
第3题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是(  )。
  • A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
  • C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
  • D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B:计算烟叶税时,价外补贴统一按照收购价款的10%计算,烟叶税应纳税额=实际支付价款×(1+10%)×20%=88×(1+10%)×20%=19.36万元,A、B错误;选项C:纳税义务发生时间为收购当天,正确;选项D:烟草公司应向收购地主管税务机关申报缴纳烟叶税,错误。
点此查看答案
第4题
[单选题]境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含增值税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税(    )元。
  • A.0
  • B.300
  • C.618
  • D.583
答案解析
答案: D
答案解析:应扣缴增值税=10300÷(1+6%)×6%=583.02(元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2023年6月份甲卷烟厂发生下列业务:
(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。
(2)以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税并提供税务机关代开的增值税专用发票。
(3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。
(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.36万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。
(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。
(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。
(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额4.94万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。
(8)从4S店购进一辆排气量为1.8升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费0.46万元,取得4S店开具的机动车销售统一发票。
(9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂修理,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。
2023年6月份丙烟草批发企业发生下列业务:
将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。
已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:选项B:将应税消费品用于“换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务”方面的,按同类消费税的最高销售价格计税,而不用平均价格。选项C:乙烟丝厂有同类消费品的销售价格,那么用该同类价格作为计税依据即可,不需要组价计税。乙烟丝厂代收代缴消费税=2600×500×30%÷10000=39(万元)。
[要求2]
答案解析:应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=60×(1+10%)×20%=13.2(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(8):支付配件费、改装费计入计税价格中计算车辆购置税。当月应纳车辆购置税=(14+0.46)/(1+13%)×10%=1.28(万元)。
[要求4]
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税。丙烟草批发企业当月应缴纳消费税=310/(1+13%)×11%+200×250/10000=35.18(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(5):应纳消费税=500/(1+13%)×56%+200×150/10000+300/(1+13%)×36%+200×150/10000=349.37(万元)。
业务(6):应纳消费税=500/(1+13%)/200×10×56%+10×150/10000+300/(1+13%)/200×20×36%+20×150/10000=22.4(万元)。
业务(7):应纳消费税=30×1.6/(1+13%)×36%+30×150/10000=15.74(万元)。
当月应纳消费税=349.37+22.4+15.74=387.51(万元)。

[要求6]
答案解析:

当期销项税额:
业务(5):500/(1+13%)×13%+300/(1+13%)×13%=92.03(万元);
业务(6):500/(1+13%)/200×10×13%+300/(1+13%)/200×20×13%=6.33(万元);
业务(7):30×1.5/(1+13%)×13%=5.18(万元);
当月销项税额=92.03+6.33+5.18=103.54(万元)。
当月准予抵扣的进项税额:
业务(1):68+0.22=68.22(万元);
业务(2):50/(1+5%)×5%=2.38(万元);
业务(3):(60+6)×(1+20%)×10%=7.92(万元);
业务(4):10×13%+0.36=1.66(万元);
业务(7):4.94万元;
业务(8):(14+0.46)/(1+13%)×13%=1.66(万元);
业务(9):1.16万元;
当月准予抵扣的进项税额=68.22+7.92+1.66+4.94+1.66+1.16+2.38=87.94(万元)。当月应纳增值税=103.54-87.94=15.6(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议