题目
[单选题]下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.房产销售收入
  • B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入
  • C.彩票中奖收入
  • D.出版书籍取得的收入
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,房产销售取得的收入属于“财产转让所得”;选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”;选项C,彩票中奖收入属于“偶然所得”;选项D,出版书籍取得的收入属于“工资、薪金所得”或“稿酬所得”。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

中国居民李某2020年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%售出,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某售出公司债券应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.2050
  • B.4100
  • C.1850
  • D.3700
答案解析
答案: D
答案解析:应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的(  )计征城镇土地使用税。
  • A.25%
  • B.50%
  • C.75%
  • D.100%
答案解析
答案: B
答案解析:自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项所得中,适用20%个人所得税税率的有(  )。

  • A.稿酬所得
  • B.经营所得
  • C.财产租赁所得
  • D.财产转让所得
  • E.利息、股息、红利所得
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项A,稿酬所得适用七级超额累进税率;选项B,经营所得适用五级超额累进税率。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,包括(  )。

  • A.土地出让金
  • B.土地补偿费用
  • C.青苗补偿费
  • D.市政建设配套费
  • E.相关手续费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某市甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。

(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。

(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

要求:根据上述资料,回答以下问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)。
[要求2]
答案解析:

技术转让合同印花税=80*10000*0.03%=240(元);
增资缴纳印花税=1000*10000*0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。

[要求3]
答案解析:

运输合同印花税=30*10000*0.3‰=90(元);

保管合同印花税=5*10000*1‰=50(元)

租赁合同印花税=120*10000*1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。

[要求4]
答案解析:

租赁房产应纳房产税 = 1000×(1 - 20%)×1.2%×5÷12×10000 + 120×12%×7÷12×10000 = 124000(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议