题目
[单选题]下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是(  )。
  • A.个人兼职取得的收入
  • B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
  • C.退休人员再任职取得的收入
  • D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项B,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“经营所得”项目征收个人所得税;选项D,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某创业投资企业2021年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为(  )万元。
  • A.1.2
  • B.6.2
  • C.7.2
  • D.18
答案解析
答案: C
答案解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=7.2(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为7.2万元。
点此查看答案
第2题
[单选题]某装备制造厂2020年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1辆,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税为每辆年基准税额360元。该厂当年度应纳车船税为(  )元。
  • A.441.6
  • B.792
  • C.801.55
  • D.811.2
答案解析
答案: C
答案解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。车船税法及有关规定涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。该制造厂应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×1×16×50%+2×360=801.55(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

根据税法的规定,下列关于个人财产对外转移提交税收证明的规定,正确的有(  )。

  • A.申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需要向税务机关另外申请税收证明
  • B.申请人拟转移的财产总价值在人民币20万元以下的,无须向税务机关申请税收证明
  • C.开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上税务局
  • D.申请人按照规定提交相关资料,按财产类别和来源地,分别向税务局申请开具税收证明
  • E.申请人发生财产变现的,应当提供交易合同、发票等资料
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,无须向税务机关申请税收证明。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列对车船税的相关规定,表述正确的有(  )。

  • A.车船税属于资源税
  • B.车船税应在纳税人实际使用应税车船时征收
  • C.车船税采用定额幅度税率
  • D.车船税可以调节财富分配
  • E.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项A,车船税属于财产税;选项B,车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

纳税人发生的下列行为,以房屋或土地使用权的成交价格作为契税计税依据的有(  )。

  • A.购置土地使用权
  • B.购置房屋