题目
[单选题]我国现行个人所得税采用的税制类型是(  )。
  • A.分类所得税制
  • B.综合所得税制
  • C.混合所得税制
  • D.单一所得税制
答案解析
答案: C
答案解析:自2019年1月1日起,我国个人所得税采用混合征收制,即将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得采用综合征收,除这些之外的其他各项所得采用分类征收。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列行为中,承受方应计算缴纳契税的是(  )。
  • A.以抵债方式取得土地使用权
  • B.以相等价格交换房屋
  • C.

    法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

  • D.以自有房产作股投入本人经营企业
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C、D免征契税。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(  )。

  • A.以合伙企业名义对外投资分回利息
  • B.个人取得的国债转让所得
  • C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分
  • D.职工以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利
  • E.个人合伙企业的自有利润
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B,属于财产转让所得;选项C、E,属于经营所得。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,包括(  )。

  • A.土地出让金
  • B.土地补偿费用
  • C.青苗补偿费
  • D.市政建设配套费
  • E.相关手续费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有(  )。

  • A.城市郊区
  • B.城市市区
  • C.农村
  • D.建制镇
  • E.县人民政府所在地的城镇
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某市甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。

(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。

(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

要求:根据上述资料,回答以下问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)。
[要求2]
答案解析:

技术转让合同印花税=80*10000*0.03%=240(元);
增资缴纳印花税=1000*10000*0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。

[要求3]
答案解析:

运输合同印花税=30*10000*0.3‰=90(元);

保管合同印花税=5*10000*1‰=50(元)

租赁合同印花税=120*10000*1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。

[要求4]
答案解析:

租赁房产应纳房产税 = 1000×(1 - 20%)×1.2%×5÷12×10000 + 120×12%×7÷12×10000 = 124000(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议