题目
[单选题]下列关于我国税法特点的表述中,正确的是(  )。
  • A.从立法过程来看,税法属于习惯法
  • B.从法律性质看,税法属于授权性法规
  • C.从内容来看,税法具有综合性
  • D.

    税法具有强制性、有偿性、固定性的特点

答案解析
答案: C
答案解析:选项A,从立法过程来看,税法属于制定法;选项B,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项D,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于纳税人与税务机关权利与义务的说法中,正确的是(  )。
  • A.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务
  • B.税务机关无权对纳税人的应税货物进行查验登记
  • C.纳税人应向税务机关书面报告基本存款账号, 其他存款账号可以不报告
  • D.纳税人对纳税事项有异议,可以先提出行政复议再缴纳税款
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,税务机关有权对纳税人的应税货物进行查验登记;选项C,纳税人有向税务机关报告全部账号的义务;选项D,基于程序优于实体原则,纳税人对纳税事项有异议,必须先缴纳税款再行政复议。
点此查看答案
第3题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是(  )。
  • A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
  • C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
  • D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B:计算烟叶税时,价外补贴统一按照收购价款的10%计算,烟叶税应纳税额=实际支付价款×(1+10%)×20%=88×(1+10%)×20%=19.36万元,A、B错误;选项C:纳税义务发生时间为收购当天,正确;选项D:烟草公司应向收购地主管税务机关申报缴纳烟叶税,错误。
点此查看答案
第4题
[单选题]境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含增值税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税(    )元。
  • A.0
  • B.300
  • C.618
  • D.583
答案解析
答案: D
答案解析:应扣缴增值税=10300÷(1+6%)×6%=583.02(元)。
点此查看答案
第5题