题目
[单选题]某创业投资企业2021年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为(  )万元。
  • A.1.2
  • B.6.2
  • C.7.2
  • D.18
答案解析
答案: C
答案解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=7.2(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为7.2万元。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业属于创业投资企业,2020年1月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2021年12月31日。2021年税务机构核定甲企业以前年度累计允许税前扣除的未弥补亏损额为189万元,甲企业2021年度生产经营所得为450万元,则甲企业2021年应纳税所得额为(  )万元。
  • A.275
  • B.68.75
  • C.86
  • D.112.5
答案解析
答案: C
答案解析:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于非居民企业从事国际运输业务税收管理的说法中,错误的是(  )。
