题目
[单选题]下列企业在境内取得的所得,实际征税时减按10%的税率征收企业所得税的是(  )。
  • A.小型微利企业
  • B.高新技术企业
  • C.在境内未设立机构、场所的非居民企业
  • D.在境内设立机构且取得的所得与其所设机构有实际联系的非居民企业
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税;选项B,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;选项C,在境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际征税时适用10%的税率征收企业所得税;选项D,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是(  )。

  • A.个人兼职取得的收入
  • B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
  • C.退休人员再任职取得的收入
  • D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项B,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“经营所得”项目征收个人所得税;选项D,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于专项附加扣除的表述中,正确的是(  )。

  • A.同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过24个月
  • B.纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照每月3600元的标准定额扣除
  • C.纳税人发生的首套住房贷款利息支出,扣除期限最长不超过240个月
  • D.赡养老人支出中的被赡养人仅指年满60岁的父母
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月(记忆技巧:一般本科或者硕士学历继续教育4年也就毕业了);选项B,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;选项D,被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

关于印花税的计税依据,说法正确的有(  )。

  • A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
  • C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
  • D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
  • E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

纳税人发生的下列行为,以房屋或土地使用权的成交价格作为契税计税依据的有(  )。

  • A.购置土地使用权
  • B.购置房屋
  • C.接受土地使用权赠与
  • D.接受房屋赠与
  • E.等价交换房屋
答案解析
答案: A,B
答案解析:土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格;土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,等价交换的,免征契税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某市甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。

(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。

(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

要求:根据上述资料,回答以下问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)。
[要求2]
答案解析:

技术转让合同印花税=80*10000*0.03%=240(元);
增资缴纳印花税=1000*10000*0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。

[要求3]
答案解析:

运输合同印花税=30*10000*0.3‰=90(元);

保管合同印花税=5*10000*1‰=50(元)

租赁合同印花税=120*10000*1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。

[要求4]
答案解析:

租赁房产应纳房产税 = 1000×(1 - 20%)×1.2%×5÷12×10000 + 120×12%×7÷12×10000 = 124000(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议