题目
[单选题]下列发票可以作为抵扣增值税进项税额凭证的是(  )。
  • A.印有本单位名称的增值税普通发票
  • B.门票
  • C.定额发票
  • D.铁路车票
答案解析
答案: D
答案解析:选项D:除机动车销售统一发票、农产品销售发票、通行费发票、收费公路通行费增值税电子普通发票(简称通行费电子发票)以及国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、航空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、水路等其他客票外,增值税普通发票不能作为抵扣增值税进项税额的凭证。
查看答案
本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(二)
去题库练习
拓展练习
第2题
[单选题]

甲企业为我国的居民企业,2022年1月1日为建造企业的办公楼向商业银行借款500万元,借款期限为1年,借款年利率为5.5%。1月开始动工,并投入资金2022年8月底该办公楼完工并投入使用。此外当年1月1日向关联方乙企业(非金融企业)借款1600万元(乙企业对甲企业的初始投资额为750万元),发生借款利息100万元。假设不考虑其他因素,则甲企业2022年准予在税前直接扣除的财务费用为(  )万元。

  • A.77
  • B.85.16
  • C.91.67
  • D.109.17
答案解析
答案: C
答案解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以税前扣除;同时纳税人从关联方取得借款,应满足税收规定债权性投资和权益性投资比例(金融企业债资比例的最高限额为5:1,其他企业债资比例的最高限额为2:1),超过债资比例计算的利息不得税前扣除,所以向乙企业支付的借款利息准予税前扣除的限额=750×2×5.5%=82.5(万元),实际发生额为100万元,但是只能在税前扣除82.5万元。固定资产建造期间发生的借款利息应予以资本化,计入固定资产成本,不得在企业所得税税前直接扣除,甲企业向商业银行借款利息资本化期间为2022年1月1日至8月31日;9~12月份的利息需要费用化,向商业银行借款发生的利息准予税前直接扣除的金额=500×5.5%×4/12=9.17(万元);所以甲企业2022年准予在税前直接扣除的财务费用=82.5+9.17=91.67(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有(  )。
  • A.纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票
  • B.经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票
  • C.非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票
  • D.经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票
  • E.增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”的增值税专用发票
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围: (1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票; (2)非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票; (3)增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票; (4)经税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的; (5)走逃(失联)企业存续经营期间发生下列情形之一的,所对应属期开具的增值税专用发票列入: ①商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的。 ②直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于税收策划特点的有(  )。
  • A.策划性
  • B.合法性
  • C.目的性
  • D.单一性
  • E.谨慎性
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:税收策划是随着涉税专业服务发展而产生的专业性强、层次高的咨询服务,有如下特点:(1)合法性;(2)策划性;(3)目的性;(4)适用性。
点此查看答案
第5题
[组合题]某生产企业系增值税一般纳税人,2023年7月企业发生的与固定资产相关的业务如下:(1)销售自有厂房取得含税收入1541.3万元。该厂房系2014年购入,购入原价1380万元,目前已提折旧600万元,企业选择简易办法计税。(2)销售自己使用过的设备,共取得销售收入257.2万元,其中A设备含税销售收入83.2万元,B设备含税销售收入174万元。A设备系2015年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元,该企业就该项业务未放弃减税;B设备系2020年购入,购入时取得的增值税专用发票上注明价款200万元,目前已提折旧30万元。(3)将一辆小汽车自2021年7月1日起对外出租,按月收取不含税月租金6万元。已知:当月可抵扣的进项税额18.6万元;销售的上述固定资产,均仍有使用价值。要求:
答案解析
[要求1]
答案解析:

①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
销售厂房应缴纳增值税=(1541.3-1380)÷(1+5%)×5%=7.68(万元)
②增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率计算缴纳增值税。
销售A设备应缴纳增值税=83.2÷(1+3%)×2%=1.62(万元)
销售B设备的增值税销项税额=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)
③出租小汽车属于有形动产租赁服务,应缴纳增值税。出租小汽车的增值税销项税额=6×13%=0.78(万元)。
该企业当月应缴纳增值税=(20.02+0.78)-18.6+1.62+7.68=11.5(万元)。

[要求2]
答案解析:

①销售厂房的会计分录:
借:固定资产清理             780       
      累计折旧               600
   贷:固定资产——厂房              1380
借:银行存款               1541.3
   贷:固定资产清理                1533.62
         应交增值税——简易计税          7.68
借:固定资产清理             753.62
   贷:资产处置损益               753.62
②销售A设备的会计分录:
借:固定资产清理               80
      累计折旧                 20
   贷:固定资产——A设备             100
借:银行存款                83.2
   贷:固定资产清理                81.58
         应交税费——简易计税            1.62
借:固定资产清理               1.58
   贷:资产处置损益                1.58
③销售B设备的会计分录:
借:固定资产清理              170
      累计折旧                  30
   贷:固定资产——B设备            200
借:银行存款                174
   贷:固定资产清理               153.98
         应交税费——应交增值税(销项税额)    20.02
借:资产处置损益                16.02
   贷:固定资产清理                    16.02
④出租小汽车的会计分录:
借:银行存款                  6.78
   贷:其他业务收入                6
         应交税费——应交增值税(销项税额)     0.78

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议