题目
[单选题]下列关于纳税人与税务机关权利与义务的说法中,正确的是(  )。
  • A.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务
  • B.税务机关无权对纳税人的应税货物进行查验登记
  • C.纳税人应向税务机关书面报告基本存款账号, 其他存款账号可以不报告
  • D.纳税人对纳税事项有异议,可以先提出行政复议再缴纳税款
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,税务机关有权对纳税人的应税货物进行查验登记;选项C,纳税人有向税务机关报告全部账号的义务;选项D,基于程序优于实体原则,纳税人对纳税事项有异议,必须先缴纳税款再行政复议。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是(  )。
  • A.行业比例税率
  • B.超额累进税率
  • C.地区差别比例税率
  • D.定额税率
答案解析
答案: B
答案解析:累进税率,是指同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将课税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率,一般多在收益课税中使用。它可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。选项B正确。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是(  )。
  • A.对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
  • B.深水油气田开采的天然气
  • C.高含硫天然气
  • D.高凝油
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C,高含硫天然气减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案
第3题
[单选题]某增值税一般纳税人2023年6月采购原材料,增值税专用发票注明货款100万元,增值税13万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,增值税专用发票注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业不含增值税销售额160万元,则该企业当月应纳增值税为(  )万元。
  • A.8.5
  • B.8.16
  • C.5.54
  • D.5.82
答案解析
答案: C
答案解析:

增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。 则该企业当月应纳增值税=160×13%-13-0.26-2=5.54(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列资源,属于资源税征税范围的有(  )。