题目
[单选题]根据企业所得税的相关规定,下列各项属于居民企业的是(  )。
  • A.依照中国法律在中国境内成立的合伙企业
  • B.依照中国法律在中国境内成立的有限责任公司
  • C.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业
  • D.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业
答案解析
答案: B
答案解析:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。这里的企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业,外商投资企业、外国企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织。合伙企业和个人独资企业本身并不是企业所得税的纳税义务人,其所得税的缴纳是通过其投资者缴纳个人所得税实现的,选项AD不当选。选项C属于非居民企业。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.房产销售收入
  • B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入
  • C.彩票中奖收入
  • D.出版书籍取得的收入
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,房产销售取得的收入属于“财产转让所得”;选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”;选项C,彩票中奖收入属于“偶然所得”;选项D,出版书籍取得的收入属于“工资、薪金所得”或“稿酬所得”。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列行为中,承受方应计算缴纳契税的是(  )。
  • A.以抵债方式取得土地使用权
  • B.以相等价格交换房屋
  • C.

    法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

  • D.以自有房产作股投入本人经营企业
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C、D免征契税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列合同,应按“产权转移书据”征收印花税的有(  )。

  • A.专利申请转让合同
  • B.商品房销售合同
  • C.土地使用权出让合同
  • D.土地使用权转让合同
  • E.专利实施许可合同
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,专利申请转让合同属于“技术合同”税目。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

纳税人发生的下列行为,以房屋或土地使用权的成交价格作为契税计税依据的有(  )。

  • A.购置土地使用权
  • B.购置房屋
  • C.接受土地使用权赠与
  • D.接受房屋赠与
  • E.等价交换房屋
答案解析
答案: A,B
答案解析:土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格;土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,等价交换的,免征契税。
点此查看答案
第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:企业当期境内、境外应纳税所得总额是零,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:2021年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免的税额就是5万元。
[要求4]
答案解析:2021年度该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议