题目
[组合题]某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2021年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式出租一批设备给我国境内A企业,取得不含税租金收入100万元。(2)为我国境内的B企业提供担保服务,取得不含税担保费收入20万元。(3)转让以前年度购进的我国境内的土地使用权给境内C企业,取得收入1000万元,转让时该土地的账面价值为800万元,计税基础为700万元。(4)以融资租赁的方式,出租一套设备给我国境内的D企业,共收取租金200万元,2021年12月租赁到期,D企业另支付10万元取得了设备的所有权,已知该套设备的价款为120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

A企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税税额为(  )万元。

  • A、9.45
  • B、10
  • C、20
  • D、25
[要求2]

B企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为(  )万元。

  • A、0
  • B、5
  • C、2
  • D、4
[要求3]

C企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为(  )万元。

  • A、250
  • B、200
  • C、100
  • D、30
[要求4]

D企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为(  )万元。

  • A、20
  • B、21
  • C、9
  • D、7.9
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:A企业应代扣代缴企业所得税=100×10%=10(万元)。
[要求2]
答案: C
答案解析:B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)。
[要求3]
答案: D
答案解析:C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)。
[要求4]
答案: C
答案解析:D企业应代扣代缴企业所得税=(200+10-120)×10%=9(万元)。
查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列软件产业和集成电路产业发展的企业所得税优惠政策,说法错误的是(  )。
  • A.集成电路线宽小于28纳米,且经营期在15年以上的企业或项目,1~10年免税
  • B.集成电路线宽小于65纳米,且经营期在15年以上的企业或项目,2免3减半
  • C.集成电路线宽小于130纳米,且经营期在10年以上的企业或项目,2免3减半
  • D.国家鼓励的集成电路设计、装备、材料、封装、测试企业和软件企业,自获利年度起,2免3减半
答案解析
答案: B
答案解析:

集成电路线宽小于65纳米,且经营期在15年以上的企业或项目,5免5减半,选项B不当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]

个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是(  )。

  • A.在境外开办教育培训取得的所得
  • B.拥有的专利在境外使用而取得的所得
  • C.从境外上市公司取得的股息所得
  • D.将境内房产转让给外国人取得的所得
答案解析
答案: D
答案解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于印花税的计税依据,下列表述正确的是(  )。
  • A.运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.建设工程合同承包后又分包的,以承包总额扣除分包金额后为计税依据
  • C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
  • D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
答案解析
答案: C
答案解析:

运输合同的计税依据为取得的运输费用金额,不包括装卸费,选项A不当选;建设工程合同的计税依据为承包总额,不能扣除分包金额,选项B不当选;由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和受托方代垫的辅助材料金额合计数为计税依据,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列说法,符合耕地占用税税收优惠政策的有(  )。
  • A.市政街道占用耕地免征耕地占用税
  • B.宗教寺庙占用耕地免征耕地占用税
  • C.军事设施占用耕地免征耕地占用税
  • D.学校、幼儿园占用耕地免征耕地占用税
  • E.养老院、医院占用耕地免征耕地占用税
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

选项A和B不免征耕地占用税,选项C、D、E当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2022年1~12月取得的收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入18400元。

(2)3月转让其2019年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。已知:张先生的独生女就读于某大学二年级;张先生和妻子的首套住房贷款合同于1月底终止(20年内);张先生父母年纪均已过60周岁且张先生为非独生子;张先生当年发生购买保健药品支出20000元(与基本医保不相关)。要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末,选项C当选。

[要求2]
答案解析:

住房贷款利息,经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更,选项B当选。

[要求3]
答案解析:

纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元,选项C当选。

[要求4]
答案解析:张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税=(230-100-13.8-3)×10000×20%=226400(元)。
[要求5]
答案解析:个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。
[要求6]
答案解析:公益性捐赠税前扣除限额=30000×30%=9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议