题目
[单选题]对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是(  )。
  • A.劳务报酬所得
  • B.工资、薪金所得
  • C.经营所得
  • D.偶然所得
答案解析
答案: C
答案解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]境内甲企业2021年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。
  • A.50
  • B.60
  • C.70
  • D.80
答案解析
答案: D
答案解析:甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元);境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应补纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
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第2题
[单选题]

根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是(  )。

  • A.合伙企业留存的利润
  • B.分配给合伙人的利润
  • C.支付的工商业联合会会费
  • D.合伙个人缴纳的个人所得税
答案解析
答案: C
答案解析:合伙企业按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。
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第3题
[单选题]关于印花税的计税依据,下列表述正确的是(  )。
  • A.运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.建设工程合同承包后又分包的,以承包总额扣除分包金额后为计税依据
  • C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
  • D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
答案解析
答案: C
答案解析:

运输合同的计税依据为取得的运输费用金额,不包括装卸费,选项A不当选;建设工程合同的计税依据为承包总额,不能扣除分包金额,选项B不当选;由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和受托方代垫的辅助材料金额合计数为计税依据,选项D不当选。

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第4题
[单选题]

下列关于房产税的说法中,不正确的是(  )。

  • A.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税
  • B.外商投资企业的自用房产免征房产税
  • C.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
  • D.高校学生公寓免征房产税
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,外商投资企业自用的房产,应缴纳房产税,没有免税规定。
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第5题
[组合题]

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2021年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向受灾地区捐款60万元,取得合法票据。 企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2022年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题: 

(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理; 

(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未做账务处理。(货物增值税税率13%) 根据上述资料,计算并回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:应补缴的增值税税额=100×0.18×13%-1.3=1.04(万元),应补缴的城建税及附加税=1.04×(7%+3%+2%)=0.12(万元),应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=1.04+0.12=1.16(万元)。
[要求2]
答案解析:企业正确的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-0.12=355.18(万元)。
[要求3]
答案解析:捐赠的限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增17.38万元。
[要求4]
答案解析:营业收入的5‰=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),所以允许扣除限额是27.09万元,需要纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
[要求5]
答案解析:

取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不交企业所得税,选项C不当选。

[要求6]
答案解析:应缴纳的企业所得税额=(355.18+17.38+52.91-40)×25%=96.37(万元)。
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