题目
[单选题]县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为(  )。
  • A.市场公允价值
  • B.双方协商价值
  • C.该资产投入前的账面余值
  • D.政府确定的接收价值
答案解析
答案: D
答案解析:县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]2022年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,在规定用地标准以内占用150平方米耕地新建住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税(  )元。
  • A.0
  • B.1500
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。陈某应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。
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第2题
[单选题]

下列船舶中,应征船舶吨税的是(  )。

  • A.养殖渔船
  • B.非机动驳船
  • C.军队征用的船舶
  • D.警用船舶
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(  )。
  • A.法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下
  • B.个人取得的国债转让所得
  • C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分
  • D.

    个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利

  • E.个人合伙企业的自有利润
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B,属于财产转让所得;选项C、E,属于经营所得。
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第4题
[不定项选择题]下列关于印花税贴花的说法,正确的有(  )。
  • A.签订应税凭证后,于凭证生效之日起贴花
  • B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣
  • C.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销
  • D.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加,应就增加的部分补贴印花
  • E.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有将印花税票贴在应税凭证上才算完成纳税义务
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

印花税应当在应税凭证书立或领受时贴花,选项A不当选;纳税人购买了印花税票并不等于已履行了纳税义务,纳税人必须自行贴花并注销或画销,这样才算完整地完成了纳税义务,选项E不当选。

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第5题
[组合题]

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2021年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向受灾地区捐款60万元,取得合法票据。 企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2022年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题: 

(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理; 

(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未做账务处理。(货物增值税税率13%) 根据上述资料,计算并回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:应补缴的增值税税额=100×0.18×13%-1.3=1.04(万元),应补缴的城建税及附加税=1.04×(7%+3%+2%)=0.12(万元),应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=1.04+0.12=1.16(万元)。
[要求2]
答案解析:企业正确的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-0.12=355.18(万元)。
[要求3]
答案解析:捐赠的限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增17.38万元。
[要求4]
答案解析:营业收入的5‰=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),所以允许扣除限额是27.09万元,需要纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
[要求5]
答案解析:

取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不交企业所得税,选项C不当选。

[要求6]
答案解析:应缴纳的企业所得税额=(355.18+17.38+52.91-40)×25%=96.37(万元)。
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