题目

[组合题]甲公司近年来受宏观经济形势的影响,努力加强资产负债管理,不断降低杠杆水平,争取在2018年末将资产负债率控制在55%以内。为考察降杠杆对公司财务绩效的影响,现基于杜邦分析体系,将净资产收益率指标依次分解为营业净利率、总资产周转率和权益乘数三个因素,采用连环替代法予以分析。近几年有关财务指标如下表所 示(单位:万元)
[要求1]计算2018年末的资产负债率,并据以判断公司是否实现了降杠杆目标。
[要求2]

计算2017年和2018年的净资产收益率(涉及的资产、负债、股东权益均采用平均值计算)。

[要求3]计算2017年和2018年的权益乘数(涉及的资产、负债、股东权益均采用平均值计算)。
[要求4]计算2018年与2017年净资产收益率之间的差额,运用连环替代法,计算权益乘数变化对净资产收益率变化的影响(涉及的资产、负债、股东权益均采用平均值计算)。
本题来源:2019年中级《财务管理》真题二 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

2018年末的资产负债率=3780/6980=54.15%
目标是2018年末将资产负债率控制在55%以内,所以实现了降杠杆目标。

[要求2]
答案解析:

2017年净资产收益率=1170/[(2400+2800)/2]=45%
2018年净资产收益率=1458/[(2800+3200)/2]=48.6%

[要求3]
答案解析:

2017年的权益乘数=[(6480+6520)/2]/[(2400+2800)/2]=2.5
2018年的权益乘数=[(6520+6980)/2]/[(2800+3200)/2]=2.25

[要求4]
答案解析:

2018年与2017年净资产收益率的差额=48.6%-45%=3.6%
2018年营业净利率=1458/16200×100%=9%
2018年总资产周转率=16200/[(6980+6520)/2]=2.4
2017年净资产收益率=1170/9750×9750/[(6480+6520)/2]×[(6480+6520)/2]/[(2400+2800)/2]=12%×1.5×2.5=45%
替代营业净利率:净资产收益率=9%×1.5×2.5=33.75%
替代总资产周转率:净资产收益率=9%×2.4×2.5=54%
替代权益乘数:净资产收益率=9%×2.4×2.25=48.6%
权益乘数变化对净资产收益率变化的影响=48.6%-54%=-5.4%

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

根据资本资产定价模型可知,必要收益率=无风险收益率+风险收益率。甲证券的必要收益率10%=4%+甲证券的风险收益率,所以甲证券的风险收益率=6%,则乙证券的必要收益率=4%+6%×1.5=13%。选项D当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:增量预算法,是指以历史期经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及其相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额形成预算的预算编制方法。
点此查看答案
第3题
[单选题]与普通股筹资相比,下列属于优先股筹资优点的是(  )。
  • A.有利于降低公司财务风险
  • B.优先股股息可以抵减所得税
  • C.有利于保障普通股股东的控制权
  • D.有利于减轻公司现金支付的财务压力
答案解析
答案: C
答案解析:优先股股东无表决权,因此不影响普通股股东对企业的控制权,也基本上不会稀释原普通股的权益。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]在一定期间及特定的业务量范围内,关于成本与业务量之间的关系,下列说法正确的有(  )。
  • A.固定成本总额随业务量的增加而增加
  • B.单位固定成本随业务量的增加而降低
  • C.变动成本总额随业务量的增加而增加
  • D.单位变动成本随业务量的增加而降低
答案解析
答案: B,C
答案解析:固定成本的基本特征是:固定成本总额不因业务量的变动而变动,但单位固定成本(单位业务量负担的固定成本)会与业务量的增减呈反向变动。变动成本的基本特征是:变动成本总额因业务量的变动而呈正比例变动,但单位变动成本(单位业务量负担的变动成本)不变。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

两项证券资产组合的收益率的方差满足关系式:
由上式可以看出,证券组合的风险水平不仅与组合中各证券的收益率标准差σi有关,而且与各证券收益率之间的相关程度ρ1,2有关。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议