

产生直接计入所有者权益的利得或损失是指相关交易或事项的发生引起其他综合收益的变动,选项A,计入其他综合收益;选项B,计入财务费用;选项C,计入公允价值变动损益;选项D,计入其他综合收益。选项A、D正确。

采用权益法核算的长期股权投资,投资方对于被投资方的净资产的变动应调整长期股权投资的账面价值。相关账务处理如下:
借:长期股权投资——投资成本(3950+50)4000
贷:银行存款4000
借:长期股权投资——投资成本(14000×30%-4000)200
贷:营业外收入200
借:长期股权投资——损益调整(2000×30%)600
贷:投资收益600
借:长期股权投资——其他综合收益(100×30%)30
贷:其他综合收益30
所以,选项A、B、C正确;企业合并以外的其他方式取得的长期股权投资,取得时支付的手续费直接计入长期股权投资成本中,选项 D 错误。

政府预算会计要素包括:预算收入、预算支出和预算结余,选项A、B、D当选。净资产是属于政府财务会计要素,选项C不当选。


甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2018年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下:
资料一:甲公司2017年12月20日取得并立即提供给行政管理部门使用的一项初始入账金额为150万元的固定资产,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计处理采用年限平均法计提折旧。该固定资产的计税基础与初始额入账金额一致。根据税法规定,2018年甲公司该固定资产的折旧额能在税前扣除的金额为50万元。
资料二:2018年11月5日,甲公司取得乙公司股票20万股,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始入账金额为600万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。2018年12月31日,该股票的公允价值为550万元。税法规定,金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。
资料三:2018年12月10日,甲公司因当年偷漏税向税务机关缴纳罚款200万元,税法规定,偷漏税的罚款支出不得税前扣除。其中公司2018年度实现的利润总额为3000万元。
其他资料:本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:
2018年12月31日,该固定资产的账面价值=150-150÷5=120(万元),计税基础=150-50=100(万元),该资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。相关会计分录如下:
借:所得税费用5
贷:递延所得税负债5
2018年12月31日,该金融资产的账面价值为期末公允价值550万元,计税基础为初始取得的成本600万元,账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时差异50万元,应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)。相关会计分录如下:
借:递延所得税资产12.5
贷:其他综合收益12.5
2018年度的应纳税所得额= 3000-20+200=3180(万元),当期应交所得税=3180×25%=795(万元)。相关会计分录如下:
借:所得税费用795
贷:应交税费——应交所得税795

