题目
[单选题]甲公司系增值税一般纳税人。2020年12月1日外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为10.4万元,入库前发生挑选整理费1万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为(  )万元。
  • A.93.8
  • B.80
  • C.81
  • D.92.8
答案解析
答案: C
答案解析:

外购存货的成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于该存货的采购成本,即该批材料的入账价值=买价+入库前的挑选整理费=80+1=81(万元),可抵扣的增值税进项税额不得计入外购商品入账成本。

立即查看答案
本题来源:2019年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司对其购入债券的业务管理模式是以收取合同现金流量为目标。该债券的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿还本金金额为基础的利息的支付。不考虑其他因素,甲公司应将该债券投资分类为(  )。
  • A.其他货币资金
  • B.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
  • C.以摊余成本计量的金融资产
  • D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产
答案解析
答案: C
答案解析:

企业管理金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,合同条款规定仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息支付的金融资产,应该划分为以摊余成本计量的金融资产,在“债权投资”科目中核算。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]企业将自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日的公允价值与原账面价值的差额,可能影响的财务报表项目有(  )。
  • A.资本公积
  • B.其他综合收益
  • C.公允价值变动收益
  • D.投资收益
答案解析
答案: B,C
答案解析:企业将自用房地产转换为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值大于账面价值的差额计入其他综合收益(对应报表项目为其他综合收益,选项B正确),公允价值小于账面价值的差额计入公允价值变动损益(对应报表项目为公允价值变动收益,选项C正确)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项外币金融资产事项中,会导致企业产生直接计入所有者权益的利得或损失的有(  )。
  • A.指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的股票投资的公允价值变动
  • B.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债券投资的汇兑差额
  • C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的债券投资的公允价值变动
  • D.指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的股票投资的汇兑差额
答案解析
答案: A,D
答案解析:

产生直接计入所有者权益的利得或损失是指相关交易或事项的发生引起其他综合收益的变动,选项A,计入其他综合收益;选项B,计入财务费用;选项C,计入公允价值变动损益;选项D,计入其他综合收益。选项A、D正确。

点此查看答案
第4题
[判断题]在不具有商业实质的非货币性资产交换中,支付补价的企业应当以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的入账价值。(  )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:“不具有商业实质”已经表明该非货币性资产交换应以账面价值为基础计量,支付补价方换入资产的入账价值等于换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2018年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下:

资料一:甲公司2017年12月20日取得并立即提供给行政管理部门使用的一项初始入账金额为150万元的固定资产,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计处理采用年限平均法计提折旧。该固定资产的计税基础与初始额入账金额一致。根据税法规定,2018年甲公司该固定资产的折旧额能在税前扣除的金额为50万元。

资料二:2018年11月5日,甲公司取得乙公司股票20万股,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始入账金额为600万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。2018年12月31日,该股票的公允价值为550万元。税法规定,金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。

资料三:2018年12月10日,甲公司因当年偷漏税向税务机关缴纳罚款200万元,税法规定,偷漏税的罚款支出不得税前扣除。其中公司2018年度实现的利润总额为3000万元。

其他资料:本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2018年12月31日,该固定资产的账面价值=150-150÷5=120(万元),计税基础=150-50=100(万元),该资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。相关会计分录如下:

借:所得税费用5

  贷:递延所得税负债5

[要求2]
答案解析:

2018年12月31日,该金融资产的账面价值为期末公允价值550万元,计税基础为初始取得的成本600万元,账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时差异50万元,应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)。相关会计分录如下:

借:递延所得税资产12.5
 贷:其他综合收益12.5

[要求3]
答案解析:

2018年度的应纳税所得额= 3000-20+200=3180(万元),当期应交所得税=3180×25%=795(万元)。相关会计分录如下:

借:所得税费用795
 贷:应交税费——应交所得税795

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议