题目
[组合题]某珠宝企业为增值税一般纳税人,2024年6月海运进口一批钻石饰品,海关审定货价折合人民币8000万元,运保费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费折合人民币15.95万元。(该批货物进口关税税率为15%,消费税税率为5%)要求:[要求1]计算进口环节应缴纳的关税。
[要求2]计算进口环节应缴纳的消费税。
[要求3]
计算进口环节应缴纳的增值税。
答案解析
[要求1]
答案解析:
如果进口货物的运输及其相关费用、保险费无法确定的,海关应按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运输及其相关费用;按”货价加运费“两者总额的3‰计算保险费。
关税完税价格=(8000+15.95)×(1+3‰)=8040(万元) ;
应缴纳关税=8040×15%=1206(万元)。
[要求2]
答案解析:钻石及钻石饰品消费税在零售环节征收,在进口环节暂不征收。故进口环节应缴纳的消费税为0元。
[要求3]
答案解析:进口环节应纳增值税=(8040+1206)×13%=1201.98(万元)。
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本题来源:第三节 关税完税价格与应纳税额的计算(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国港口起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该进出口公司应缴纳的关税是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:进口设备到岸价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。
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第2题
[单选题]【第7章】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。 出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格: (1)出口关税; (2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。
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第3题
[单选题]【第7章】采用成交价格估价方法时,下列包含在进口货物价格中的项目应计入关税完税价格的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,由买方负担的购货佣金,不计入关税完税价格。选项B,进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税不计入关税完税价格。选项C,境内外技术培训及境外考察费用不计入关税完税价格。
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第4题
[单选题]某进出口公司2024年6月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为10万元,发生邮费3万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税=(10+3)×20%=2.6(万元)。
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第5题
[不定项选择题]下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D:在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及相关费用、保险费,不计入出口货物的完税价格。
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