题目
[组合题]某企业为增值税一般纳税人,2024年2月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的60%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额12万元、税额1.56万元。(2)将剩余40%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度具有国食健字文号的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。 (3)生产葡萄酒一批,将20%的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为25万元,货已经交付,合同约定3月31日付款。 (4)将剩余80%的葡萄酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额40万元、税额5.2万元。 (其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,其他酒的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)应缴纳的消费税。
[要求2]

计算业务(2)应缴纳的消费税。

[要求3]

计算业务(3)应缴纳的消费税。

[要求4]

计算业务(4)应缴纳的消费税。

[要求5]计算该企业2月应缴纳的增值税。
答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税为0。

注:酒精不属于消费税的征税范围。

[要求2]
答案解析:

业务(2)应纳的消费税=20×10%=2(万元)。

注:以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号并且酒精度低于38度(含)的配制酒,按“其他酒”适用10%税率征收消费税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)应缴纳的消费税=40÷80%×20%×10%=1(万元)。

注:纳税人自产的应税消费品(葡萄酒)用于连续生产非应税消费品(酒心巧克力)的,应按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税。
[要求4]
答案解析:业务(4)应缴纳的消费税=40×10%=4(万元)。
[要求5]
答案解析:

该企业2月应缴纳的增值税=1.56+2.6+5.2-8=1.36(万元)。
注:本题的核心考点是将应税消费品(葡萄酒)连续生产非应税消费品(酒心巧克力)的行为,需要缴纳消费税,但没有离开本企业增值税链条而不需要缴纳增值税。采取赊销方式销售酒心巧克力,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,故在3月发生增值税纳税义务。

立即查看答案
本题来源:第三节 应纳税额的计算(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2024年7月发生如下业务:7月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;7月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;7月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税(  )万元。
  • A.84
  • B.244
  • C.306
  • D.1010
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]【第3章】某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是(  )。
  • A.外购已税杆头已纳的消费税税款可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算出的高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
  • B.外购已税杆头已纳的消费税税款可以按购进入库数量在计算出的高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
  • C.外购已税杆头已纳的消费税税款不可以在计算出的高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
  • D.外购已税杆头已纳的消费税税款可以按生产领用数量在计算出的高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
答案解析
答案: D
答案解析:以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除的外购已税杆头、杆身、握把的已纳消费税税款。
点此查看答案
第4题
[单选题]【第3章】某地板厂提供20万元的原材料委托乙企业加工素板,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。该地板厂将收回素板的45%用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额360万元;实木地板消费税税率为5%。该地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。
  • A.16.84
  • B.17.48
  • C.18
  • D.18.3
答案解析
答案: B
答案解析:乙企业应代收代缴消费税=(20+2)÷(1-5%)×5%=1.16(万元);以委托加工收回的素板继续生产高档实木地板,准予按照当期生产领用数量扣除已纳消费税税款。该地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税=360×5%-1.16×45%=17.48(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]甲商场为增值税一般纳税人,2024年8月珠宝部取得金银首饰零售收入37.12万元,其中以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.15万元。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,该商场实际收取的含税金额为11.3万元,金银首饰零售环节消费税税率为5%。该商场上述业务应缴纳的消费税为(  )万元。
  • A.1.38
  • B.1.55
  • C.2.36
  • D.2.6
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据计算应纳消费税。应纳消费税=(37.12-17.15)÷(1+13%)×5%+11.3÷(1+13%)×5%=1.38(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议